Льготная IT-ипотека: новые условия программы для покупки жилья

Льготная ипотечная программа для IТ-специалистов — одна из самых молодых из субсидируемых государством программ для приобретения жилья, ее запустили в мае 2022 года. С 7 февраля 2023 года кабмин по предложению Минцифры изменил условия IT-ипотеки, в том числе возрастной ценз для заемщиков.

Получить льготную ипотеку теперь могут сотрудники всех аккредитованных IТ-компаний — их в России около 20 тыс. Смягчены требования по минимальной ежемесячной зарплате для IT-специалистов. В городах-миллионниках показатель снижен со 150 тыс. до 120 тыс. руб. в месяц (до вычета НДФЛ), в остальных населенных пунктах сумма требуемого ежемесячного дохода снижена со 100 тыс. до 70 тыс. руб. В Москве требования по минимальной зарплате остались прежними — 150 тыс. руб. Одно из последний значимых изменений — увеличение размера первоначального взноса с 15% до 20%.

Рассказываем, как получить льготный кредит по ставке до 5% годовых и какое жилье можно купить по госпрограмме.

Условия ипотеки для IT-специалистов:

ставка — до 5% годовых;
наличие российского гражданства;
возраст заемщика — от 22 до 50 лет включительно;
работа в аккредитованной IT-компании;
средняя зарплата (до вычета налогов) от 150 тыс. руб. для жителей Москвы, для жителей городов-миллионников — от 120 тыс. руб., для жителей других городов — от 70 тыс. руб.;
максимальная сумма кредита — до 18 млн руб. в городах-миллионниках и до 9 млн руб. в других городах;
первоначальный взнос — 20%;
срок кредита — до 30 лет;
срок действия программы — до 31 декабря 2024 года (ставка сохранится на весь срок ипотечного кредита).

На что можно оформить льготную ипотеку для IT-специалистов?

Приобретение строящегося жилья в многоквартирных и домах блокированной застройки (таунхаусы, дуплексы), в том числе с земельными участками.

Приобретение готового жилья в многоквартирных домах, в домах блокированной застройки, в том числе с земельными участками, по ДДУ.

Приобретение индивидуального жилого дома (ИЖД) в границах территорий малоэтажных жилых комплексов.

Приобретение не находящихся в границах территорий малоэтажных жилых комплексов ИЖД на земельных участках.

Приобретение находящихся на этапе строительства ИЖД в границах территорий малоэтажных жилых комплексов.

Для оплаты работ по строительству ИЖД на земельных участках, если указанное строительство осуществляется по одному или нескольким договорам подряда.

Возможно ли использование материнского капитала?

Материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса. В этом случае нужно будет выделить детям долю собственности в квартире. С другими льготными программами ипотеку для IT-специалистов сочетать нельзя.

Подробнее на РБК: