Минэкономики Республики Мордовия ведет работу по пересмотру и отмене нормативных правовых актов в сфере контроля, негативно влияющих на бизнес-климат в Мордовии

Минэкономики Республики Мордовия как координатор реформы контрольно-надзорной деятельности в республике реализует ведомственный проект по оптимизации обязательных требований, содержащихся в нормативных актах по региональному контролю (надзору). Ее цель - снятие избыточной административной нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства.

Проектом предусматривается формирование четких правил организации контроля, обеспечение защиты прав предпринимателей. Понятные и прозрачные правила организации контроля позволят обеспечить необходимый уровень защиты прав предпринимателей в процессе соблюдения ими обязательных требований и прогнозируемость административного бремени при ведении бизнеса

Для этого контрольно-надзорными органами республики должны быть приняты новые положения о видах регионального государственного контроля (надзора), осуществляемых на территории региона. Будут актуализированы руководства по соблюдению обязательных требований с разъяснением критериев правомерного поведения, новых требований нормативных правовых актов, а также необходимых для реализации таких нормативных правовых актов организационных, технических мероприятий.

Результатом реализации проекта должно стать повышение уровня профилактической работы, проводимой контрольно-надзорными органами с предпринимателями, снижение ущерба причиненного ими охраняемым законом ценностям (жизни и здоровью людей, их имуществу, свободе экономической деятельности).

С этой целью контрольно-надзорными органами должны быть приняты и реализованы новые программы профилактики нарушений обязательных требований.

Повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности – важнейшая составляющая проекта. Он нацелен на формирование оптимальной системы показателей ее оценки, отражающей работу по устранению риска (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Избежать избыточного административного давления на бизнес поможет внедрение риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности. Для решения этой задачи контрольно-надзорные органы утверждают индикаторы риска нарушения обязательных требований.

Проект - в действии. За неполных 3 месяца (июнь – август этого года) при поддержке Минэкономики контрольно-надзорными органами республики разработано около 70 актов. Все они прошли нашу экспертизу. Результаты направлены в адрес разработчиков актов. На постоянной основе мы консультируем по сложным вопросам реформы наши контрольно-надзорные органы.