Принято участие в Первом межрегиональном форуме по международному сотрудничеству «ИнтерВолга» в Самаре

Представители Министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия и ООО «Корпорация развития Республики Мордовия» приняли участие в работе Первого межрегионального форума по международному сотрудничеству «ИнтерВолга», который состоялся 8 – 9 октября в г. Самаре.

В форуме также участвовали представители подразделений, занимающихся развитием внешнеэкономического сотрудничества на региональном уровне из субъектов Приволжского федерального округа и г. Москвы. В режиме ВКС выступили: С.В. Григорьев – директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России, Е.А. Примаков – руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), А.И. Потемкин – торговый представитель Российской Федерации в Австрийской Республике, А. Штифтер – генеральный консул Венгрии в г. Казани и др. спикеры.

Основной тематикой форума послужило обсуждение вопросов осуществления внешнеэкономической деятельности в условиях «новой реальности», а также перспектив ее дальнейшего развития.

В своем выступлении в качестве положительного примера сотрудничества А.И. Потемкин подробно описал уникальный проект организации первого в России производства оптического волокна в АО «Оптиковолоконные Системы» в г. Саранске, в реализации которого принимала участие австрийская компания Knill.

Г-н Штифтер рассказал об активном развитии сотрудничества между Республикой Мордовия и Венгрией, в особенности, в сфере молочного животноводства, и высоко оценил перспективы дальнейшего развития взаимодействия. На территории республики реализуется инвестиционный проект строительства молочно-товарной фермы с общим поголовьем в 6000 тыс. голов, в т.ч. 3000 фуражных голов голштинской породы.

Была проведена презентация Международная школа молодежной дипломатии МГИМО и МИД России.

В ходе мероприятия состоялся активный обмен мнениями и опытом в сфере осуществления внешнеэкономической деятельности в регионах. Достигнута договоренность о проведении Второго межрегионального форума по международному сотрудничеству «ИнтерВолга» в г. Н. Новгороде в сентябре 2021 года.

Информация подготовлена отделом международного и межрегионального сотрудничества