Семинар-совещание, посвященный вопросам внедрения антимонопольного комплаенса

24 августа 2021 года в Министерстве экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия для сотрудников министерства и подведомственных ему организаций состоялся семинар-совещание, посвященный вопросам внедрения и функционирования системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс).

IMG_7134.jpg

Создание антимонопольного комплаенса в органах власти субъектов Российской Федерации предусмотрено Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2018 г. № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

Заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия С.Р. Агишев рассказал об организации функционирования системы антимонопольного комплаенса в исполнительных органах государственной власти Республики Мордовия в целом и об организации системы антимонопольного комплаенса непосредственно в министерстве.

Начальник отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия А.А. Семенова рассказала об основных принципах антимонопольного комплаенса, целях, этапах внедрения, понятиях комплаенс-рисков, возможности их минимизации.

В Министерстве экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия система антимонопольного комплаенса внедрена и функционирует с 2019 года, утверждены карта комплаенс-рисков, план мероприятий («дорожная карта») по снижению комплаенс рисков и ключевые показатели эффективности.

IMG_7137.jpg

Учитывая стимулирование добровольного внедрения хозяйствующими субъектами антимонопольного комплаенса со стороны ФАС России, по итогам семинара совещания подведомственным Минэкономики Республики Мордовия организациям были даны рекомендации о внедрении системы антимонопольного комплаенса.