Туристы узнают о Мордовии не выходя из поезда

Федеральная пассажирская компания (АО «ФПК») сформировала новый поезд №63/64 сообщением Самара – Санкт-Петербург с остановкой в Саранске. Рейс позволит улучшить межрегиональные транспортные связи, повысить качество транспортного обслуживания населения, а также будет способствовать развитию внутрироссийского туризма.

В состав поезда включены комфортабельные одноэтажные вагоны СВ, купейные вагоны и вагон с местами для сидения. Благодаря специальному расписанию и возможности развивать скорость до 160 км/ч время поездки по данному маршруту сокращается в 2 раза.

В целях развития внутреннего железнодорожного туризма Куйбышевский филиал АО «ФПК» совместно с шестью регионами, через которые проходит маршрут поезда, оформили внутреннее пространство вагонов изображениями знаковых достопримечательностей Самарской области, Нижегородской области, Владимирской области, Московской области, Ленинградской области и Республики Мордовия. А отсканировав QR-код, пассажиры смогут получить дополнительную информацию о том или ином регионе. Каждый вагон посвящен одному из перечисленных субъектов.

Один из вагонов расскажет путешественникам о достопримечательностях Мордовии. Двери купе оформлены баннерами с изображениями Кафедрального собора Феодора Ушакова, Краеведческого музея, МГУ им. Огарева, Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря, набережной реки Саранки, работ скульптора Степана Эрьзи и художника Федота Сычкова, тавлинской лошадки и мордовских пшенных блинов пачат. Кроме того, на каждом баннере есть QR-код, который ведет на Официальный туристско-информационный портал Мордовии, где можно узнать больше о туризме в регионе.

Первый поезд уже совершил две остановки в Саранске 5 и 7 августа. Из Самары в Петербург в августе поезд будет ходить по нечетным дням: отправляться в 1:20 и прибывать в 21:10 тех же суток, а из Санкт-Петербурга в Самару – по четным, с отправкой в 22:20 и прибытием в 21:00 следующего дня. Время указано местное. Стоянка поезда в Саранске составит 30 минут с 5:43 до 6:13 по нечетным дням, и с 14:00 до 14:30 по четным дням (по местному времени).

Проект реализован совместно с Министерством туризма Самарской области, Министерством туризма и промыслов Нижегородской области, Министерством экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия, ГБУ «Туристско-информационный центр Республики Мордовия», Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» Комитета по туризму города Москвы, АНО «Туристский информационный центр» Владимирской области при поддержке ВРИО Губернатора Владимирской области Александра Авдеева и Управления туризма Департамента предпринимательства Владимирской области.