Врио Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Иван Горин рассказал об основных направлениях работы Министерства в 2023 году

Врио Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Иван Горин рассказал об основных направлениях работы Министерства в 2023 году

16 ноября Глава Мордовии Артём Здунов обратился с ежегодным Посланием Государственному Собранию и гражданам республики. Мероприятие традиционно прошло в стенах Республиканского Дома Культуры.

«Сегодня мы собрались поднять очень важные вопросы. Я бы хотел обсудить, как мы живем и работаем в нашей республике, какие перед нами стоят цели и задачи. Поговорим не только про достижения, но и что необходимо сделать, чтобы улучшить нашу жизнь» - подчеркнул Артём Здунов.

Выступая перед собравшимися, руководитель региона заострил внимание на основных векторах развития экономики республики в условиях продолжающегося санкционного давления, социальных вопросах, финансовой сфере, промышленном, строительном, ИТ, сельхоз-секторе, популяризации здорового образа жизни и развитии спортивной инфраструктуры в Мордовии, работе системы здравоохранения, а также культурной жизни региона и важности сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей.

Много акцентов было сделано на вопросах жилищно-коммунального хозяйства, развитии транспортной и дорожной инфраструктуры, решении накопившихся проблем в столице региона и стоящим задачам по проведению «генеральной уборки» в каждом районе республики.

Особое внимание было посвящено вопросам поддержки военнослужащих и всех тех, кто принимает от республики участие в специальной военной операции в рамках проведения мобилизационных мероприятий, поддержке родных и близких участников боевых действий.

По каждому из обозначенных в рамках Послания направлений были поставлены конкретные задачи, определены ответственные и обозначены сроки исполнения.

«Перед Министерством экономики на предстоящий год руководством республики поставлены конкретные цели. В первую очередь, речь идет о дальнейшей практической реализации Программы социально-экономического развития республики, общая координация которой возложена на Минэкономики. Её исполнение позволит создать 3 тысячи новых рабочих мест, увеличить собственные доходы бюджета на 1,7 млрд. рублей. В рамках выполнения Программы наш вектор работы будет нацелен на развитие инновационной и социальной инфраструктуры, финансовую поддержку проектов, реализуемых бизнесом, особенно малым и средним предпринимательством» - рассказал Иван Горин.

Напомним, изначально на реализацию Программы было предусмотрено 5 млрд. рублей из средств федерального бюджета. Проведена адресная работа с федеральными органами и благодаря поддержке Правительства России в текущем году объем её финансирования увеличен до 7 млрд.

«В числе других приоритетных и весьма ёмких задач – инвестнаправление. Это и работа по улучшению показателей Национального инвестиционного рейтинга, практическая реализация подписанного соглашения с Агентством стратегических инициатив, внедрение инвестиционного стандарта, в том числе на уровне муниципалитетов, подготовка заявки по созданию Особой экономической зоны и направление её в Минэкономразвития России» - подчеркнул врио Министра экономики Мордовии.

«В текущих условиях необходимо было скорректировать наши подходы к поддержке бизнеса на основе получаемой обратной связи со стороны предпринимательского сообщества. Благодаря принятым налоговым преференциям в этом году, как уже обозначил Глава республики в своем выступлении, в Мордовию за последние полгода из других регионов перешли 335 предпринимателей, что позволило увеличить приток налоговых поступлений в бюджет региона. Это очень хороший показатель. Будем продолжать работу в этом направлении.

Мы зафиксировали льготную ставку Фонда микрофинансирования на отметке в 3,5%, привлекли почти полмиллиарда рублей на докапитализацию институтов развития малого и среднего бизнеса, через которые помогаем реализовывать проекты на комфортных условиях. Все это позволило нам увеличить темпы роста объема заключенных договоров на предоставление льготных кредитных продуктов в процентном соотношении на почти 170%. Продолжается положительная динамика в увеличении численности субъектов малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых. Количество плательщиков налога на профессиональный доход заметно выросло по сравнению с прошлым годом почти на 50%, и на сегодняшний день оно приближается к отметке 13 тысяч человек, что составляет 147% роста к аналогичному периоду прошлого года. Мы продолжим работу по поддержке бизнеса и в 2023 году» - отметил Иван Горин.

Также врио Министра коснулся сферы туризма, в которой Глава Мордовии отметил ряд успехов: «Будем плотнее работать с соседними регионами и выстраивать комфортные условия для роста туристического потока в Мордовии. Благодаря привлеченным 80 млн рублей в рамках реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2023 году в республике будет реализовано не менее 5 проектов по развитию турмаршрутов и создано не менее 5 оборудованных пляжей. Кроме того, средства были привлечены и через Президентский фонд культурных инициатив. С помощью них в следующем году будет реализовано 10 проектов в сфере туризма. Конкретно перед Минэкономики республики поставлены цели по включению туристических локаций Мордовии и, в первую очередь, паломнического кластера в Темникове в федеральный реестр населенных пунктов, имеющих высокий туристический потенциал».

«Наше Министерство находится на стыке деятельности всех ведомств. Безусловно, в рамках тесного взаимодействия с другими органами исполнительной власти, мы продолжим работу по улучшению социально-экономического развития республики по всем направлениям. Основываясь на том, что 2023 год объявлен Годом народного единства, полагаю, сплоченность усилий необходима и в деятельности всего правительственного аппарата республики» - подчеркнул в завершении Иван Горин.