16 декабря состоялось совещание c финансово-казначейскими органами Республики Мордовия под председательством Главы Республики Мордовия.

16 декабря состоялось совещание c финансово-казначейскими органами Республики Мордовия под председательством Главы Республики Мордовия.

16 декабря состоялось совещание c финансово-казначейскими органами Республики Мордовия под председательством Главы Республики Мордовия. В совещании приняли участие Руководители Федерального казначейства и Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия, члены Правительства Республики Мордовия и органов местного самоуправления в Республике Мордовия.

Министр финансов Сергей Тюркин в своем выступлении отметил: «В 2022 году выросли, и существенно, собственные доходы бюджетов. По бюджету республики в течение года собственные доходы увеличены на 5,8 млрд рублей. Растут и собственные доходы муниципалитетов.

Мы продолжили работу по ликвидации просроченной кредиторской задолженности. По республиканскому бюджету объем просроченной задолженности за текущий год сократился в 2 раза (с 547 млн руб. до 272 млн руб.). Перед субъектами МСП просроченная задолженность практически отсутствует (11,6 млн рублей).

Нам удалось коренным образом переломить ситуацию с государственным долгом. В июле республика досрочно исполнила бюджетную меру принуждения. Долг перед федеральным бюджетом сократился на 15,8 млрд рублей. С Мордовии полностью сняты все ограничения, которые были связаны с высокой долговой нагрузкой. За год долг снизился на 16 млрд рублей. А по сравнению с его максимальным уровнем, который сложился по итогам 2018 года, сокращение составило 22,4 млрд рублей.»