24 ноября в Республиканском дворце культуры состоялась церемония оглашения традиционного Послания Главы Мордовии Государственному Собранию республики.

В ходе Послания была положительно оценена текущая деятельность финансового блока Правительства РМ.

«Впервые за 12 лет уровень государственного долга Мордовии составил менее 100% от доходов бюджета (напомню, что он составлял 237%), - подчеркнул Глава республики. За 3 года мы провели последовательную работу по выполнению всех бюджетных нормативов, сокращению кредиторки, оптимизации расходов и наращиванию собственных доходов. Отмечу также проводимую работу органов местного самоуправления по снижению муниципального долга. В результате впервые за 10 лет Минфин России признал надлежащим качество управления региональными финансами», - сказал Артём Здунов.

В сфере общественных финансов Глава республики акцентировал внимание на необходимость продления срока применения пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных в республике.

Кроме того, указал на необходимость обеспечить сбалансированный подход к расчету налога на имущество организаций по результатам проведенной кадастровой оценки.

Министерство финансов республики в 2024 году продолжит работу по повышению налогового потенциала, росту собственных доходов и, как следствие, снижению долговой нагрузки.