25 октября 2022 года в Министерстве финансов Республики Мордовия состоялось заседание Общественного совета в обновленном составе. Новый состав был сформирован в связи с истечением срока полномочий прежнего и утвержден приказом Министерства финансов Республики Мордовия №82 от 3 июня 2022 года.

Заседание открыл Министр финансов Республики Мордовия Сергей Тюркин, который пожелал плодотворной деятельности новому составу Общественного совета. Работа началась с избрания председателя, заместителя председателя и секретаря Совета. Таким образом, в состав Общественного совета при Министерстве финансов Республики Мордовия вошли:

- Семёнова Надежда Николаевна - доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Финансы и кредит» ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева», председатель;

- Башкова Светлана Владимировна - Управляющий операционным офисом «Саранский» филиала» Ульяновский №2 ПАО Банк ФК «Открытие», заместитель председателя,

- Полетаева Елена Николаевна - заместитель Генерального директора по инвестиционным проектам ООО УК «ПРОФИНВЕСТ», секретарь;

- Волков Андрей Федорович - директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в г.Саранске;

- Каргаев Владимир Николаевич - директор ГКУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РМ»;

- Ладошкин Алексей Владимирович - и.о. генерального директора ГУП РМ «Фармация»;

- Мухаев Руслан Раисович - учредитель ООО «Мордовагроресурс», член правления РОР «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия»;

- Трифонов Евгений Васильевич - директор ООО «Зодиак», заместитель председателя Комиссии по развитию экономики, предпринимательства, ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Республики Мордовия.

Перед членами Общественного совета выступили Первый заместитель Министра финансов Анна Климентьева, начальники отделов Министерства Валентина Кулыгина и Татьяна Морозкина.

Члены Общественного совета обсудили проект основных направлений бюджетной и налоговой политики на 2023 – 2025 годы. Выслушали доклад Министра финансов Мордовии о долговой политике Министерства, высоко оценив итоги проделанной работы. Так, в результате реализуемой долговой политики Министерства в текущем году продолжилось снижение объема госдолга, общий объем которого на 1 октября текущего года составляет 33,8 млрд. рублей. Бюджетный долг после замещения и с учетом исполнения бюджетной меры принуждения существенно снижен и составил 30,6 млрд. рублей, коммерческий долг - 3,2 млрд. рублей.

Затем Татьяна Морозкина доложила об изменениях нормативно-правовой базы Республики Мордовия в сфере бюджетного и налогового законодательства. Результатом обсуждения проекта Плана мероприятий по снижению комплаенс-рисков Министерства финансов Республики Мордовия на 2023 год, представленный Валентиной Кулыгиной, стало его единогласное одобрение.

Члены Общественного совета внесли предложения в текущий план работы, отметив ряд актуальных вопросов, необходимых для рассмотрения в рамках очередного заседания, запланированного на декабрь 2022 года.