7 октября состоялась очередная сессия Государственного Собрания Республики Мордовия седьмого созыва, особое внимание было уделено проекту закона Республики Мордовия «О внесении изменений в Закон Республики Мордовия «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», о котором доложил Министр финансов Республики Мордовия Сергей Тюркин.

Депутаты единогласно приняли изменения в главный документ Республики Мордовия.

Изменения в Закон Республики Мордовия «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» вносятся в связи с увеличением безвозмездных поступлений из федерального бюджета, с уточнением прогнозных назначений по налоговым и неналоговым доходам, а также с учетом предложений, внесенных главными распорядителям бюджетных средств республиканского бюджета Республики Мордовия.

Объем доходов на 2022 год дополнительно увеличен на сумму 1 265,3 млн. рублей, в том числе:

- налоговые и неналоговые доходы на сумму 1 245,3 млн. рублей.

- безвозмездные поступления на сумму 20,0 млн. рублей;

Расходы республиканского бюджета Республики Мордовия увеличатся на 1 265,3 млн. рублей за счет дополнительного поступления собственных доходов.

Средства будут направлены на оплату труда работников бюджетной сферы, на меры социальной поддержки, на коммунальные услуги, налоги и подготовку учреждений к осенне-зимнему периоду, на финансирование общереспубликанских мероприятий Республики Мордовия, на оплату исполнительных листов, на приобретение иммунопрофилактических препаратов (вакцин), погашение кредиторской задолженности.

С учетом вносимых изменений доходная часть республиканского бюджета Республики Мордовия в 2022 году составит 67 млрд. 387 млн. рублей, расходная часть – 54 млрд. 46 млн. рублей, профицит в сумме 13 млрд. 342 млн. рублей, планируемый профицит будет направлен на досрочное погашение бюджетных кредитов.

Основные параметры республиканского бюджета Республики Мордовия на плановый период 2023-2024 годов не изменились.