3 очистных сооружения, 2 канализационно-насосных станции и 15 км. канализационных сетей построят в Республике Мордовия до конца 2025 года.

Правительством Российской Федерации утверждена индивидуальная программа социально-экономического развития Республики Мордовия на 2022-2026 годы, разработанная Минстроем России и правительством региона совместно с органами федеральной исполнительной власти. Программа позволит выполнить в течение ближайших четырех лет ряд мероприятий по ключевым направлениям, в числе которых – модернизация объектов жилищно-коммунальной, транспортной инфраструктуры, формирование условий для комфортного проживания жителей.

На реализацию основных мероприятий индивидуальной программы потребуется свыше 7,7 млрд рублей. Из них средства федерального бюджета составят семь миллиардов рублей. Еще порядка 700 млн рублей – из бюджета республики.

Республику Мордовия ожидает комплексное обновление жилищно-коммунальной инфраструктуры: модернизация объектов водоснабжения и водоотведения в Саранске, Старошайговском, Лямбирском и Чамзинском районах. В результате – количество аварий на коммунальных сетях снизится, вырастет уровень бесперебойной поставки воды жителям республики. На эти цели планируется направить свыше 480 млн рублей.

В 2023 году планируется реализация мероприятий по 3 объектам на общую сумму 147,1 млн рублей:

- строительство канализационно-насосной станции и сетей водоотведения в с.Берсеневка Лямбирского муниципального района. Необходимость строительства канализационной насосной станции и сетей водоотведения обоснована налаживанием процесса в системе водоотведения в с. Берсеневка и исключения негативного влияния сточных вод окружающей среде и здоровью населения.

- реконструкция участка самотечного канализационного коллектора №4 (от ул. Победы до пр. 60 лет Октября) в г.о Саранск.    Реконструкция необходима в связи с увеличением на уже полностью изношенный коллектор нагрузки путем присоединения в него планируемой системы водоотведения с. Берсеневка Лямбирского муниципального района Республики Мордовия.

- реконструкция (модернизация) очистных сооружений канализации в г.о. Саранск. Период реализации – 2023 – 2024 годы. Модернизация системы технологического оборудования городских очистных сооружений канализации направлена на увеличение производительности оборудования, обеспечение высокоэкономичного функционирования и повышения качества очистки сточных вод.