Дворовые территории в Кадошкино взяты под контроль

Вопросы благоустройства дворовых территорий в Кадошкинском городском поселении в новом формате начали обсуждаться всенародно с 5 апреля согласно утвержденному главой Кадошкинского района графику, в рамках реализации партийного проекта «Городская среда». Первый сход граждан состоялся около дома №1 по улице Светотехническая. В доме 60 квартир, проживает 167 жителей, в том числе 36 детей. На собрании присутствовала большая часть собственников жилых помещений. Это говорит о том, что людям не безразличны предстоящие перемены. На встречу с жителями пришли представители общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Кадошкинского городского поселения – начальник отдела городского хозяйства А.С. Киржаев, начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Кадошкинского района Д.Л. Давыдкин, от депутатского корпуса – депутат Кадошкинского городского поселения В.А. Левинов. Они ознакомили собрание с порядком проведения общественного обсуждения проекта муниципальной программы на 2017 год, ответили на вопросы жителей и выслушали предложения по благоустройству придомовой территории. На 2017 год в рамках партийного проекта «Городская среда» будет направлено 1107 тысяч рублей, 44,28 тысячи рублей из которых - средства бюджета Кадошкинского городского поселения. Какие именно дворы будут благоустраиваться - решит общественная комиссия, состав которой определен Постановлением администрации Кадошкинского муниципального района. В течение апреля месяца комиссией будут приниматься заявки от инициативных групп многоквартирных домов. Перечень необходимых для предоставления документов размещен на сайте администрации района. Данный партийный проект направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий, знаковых мест массового отдыха в центрах субъектов Российской Федерации и муниципалитета на основании обращений и инициатив жителей, обеспечение общественного контроля на каждом этапе реализации программ благоустройства. Жители дома №1 по улице Светотехническая после проведенного схода граждан собирались еще несколько раз. Дом был заселен в 1997 году, благоустройство придомовой территории – асфальтированный проезд и парковка на четыре места были сделаны застройщиком. За двадцать лет от асфальтового покрытия ничего не осталось – ямы, глубокие трещины, тротуара нет. Первичное пожелание – пешеходный тротуар и чтобы на него не парковали машины. Необходим и асфальтированный проезд. И еще есть необходимость расширить парковку, место можно выделить, на первых порах его хотя бы защебенить. На общественной территории еще 10 лет назад была построена детская площадка, на которой сегодня всего три лавочки, нет ни одной мусорной урны, необходим текущий ремонт. Инициативная группа жителей обозначенного дома подготовила предложения о включении в программу благоустройства дворовой территории на 2017 год, составила акт обследования технического состояния территории, план-схему планируемого благоустройства. И вот что еще важно. В рамках партийного проекта «Городская среда» в 2017 году Республике Мордовия из федерального и регионального бюджетов выделено более 200 миллионов рублей. Проект рассчитан на пятилетие. Те дворы, которые не будут участвовать в проекте в 2017 году, будут включены в список территорий, нуждающихся в благоустройстве вплоть до 2022 года.

Источник: http://voz.smotnik.ru/feed/item/17777-2017-04-21