Михаил Мень: Контроль за расходованием собранных средств на капремонт будет жестким

В рамках Всероссийского селекторного совещания по теме реализации региональных программ капительного ремонта многоквартирных домов, состоявшегося 29 июля в Минстрое России, глава ведомства Михаил Мень заявил, что реализация программ капремонта в регионах будет жестко контролироваться федеральной властью.
- Собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов по стране очень неплохая, она выросла с 77% в 2015 году до почти 80% в году текущем. Средний размер взноса в стране составляет 6,28 рублей за 1 кв.м. Однако хочу обратить ваше внимание, что за первое полугодие завершен ремонт только  9 671 многоквартирных домов, в то время как целевой показатель составляет 47 483 МКД, - отметил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.
Кроме того, глава ведомства заявил, что контроль за реализацией региональных программ капительного ремонта будет еще жестче, чем контроль за расходованием бюджетных средств.
– Эти деньги, напрямую собранные жителями ремонтируемых домов, и люди ждут качественный результат вложения своих средств, – прокомментировал глава Минстроя России.
Также особое внимание на совещании вызвал вопрос льгот по оплате капремонта: десять субъектов Российской Федерации по состоянию на 1 июля не приняли региональные законы о льготах по оплате капремонта для пожилых людей. Михаил Мень подчеркнул, что пока не принят региональный закон, федеральное финансирование программ невозможно.
– Эта ситуация показывает, что далеко не всегда проблемы в регионах связаны с отсутствием финансирования. Здесь явно трудности административного характера, –  отметил он.

Справочно:
В Республике Мордовия по краткосрочному плану на 2016 год предусмотрен капремонт в 438 многоквартирных домах на общую сумму 1 175 млн. рублей. По состоянию на 01.08.2016 года работы по I этапу плана реализации Программы капитального ремонта на 2016 год закончены в 95 многоквартирных домах, в том числе 56 многоквартирных домов введены в эксплуатацию после проведенного капитального ремонта. В 109 многоквартирных домах продолжаются работы по капитальному ремонту.
Средний процент выполнения работ по состоянию на 01.08.2016 г. составляет 81,0 %.
По II этапу плана проводятся конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций  
Все работы планируется завершить до конца текущего года.
Порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, утвержден Законом Республики Мордовия от 31 декабря 2015 г. № 115-З "О внесении изменения в Закон Республики Мордовия "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия".