Награждение победителей – участников программы «Школа утилизации: электроника»

    Программа «Школа утилизации: электроника» – это единственная в России программа по экологическому просвещению в части обращения с электронными отходами, а также бесплатной утилизации отработавшего оборудования для населения, бюджетных учреждений и органов власти. Организатор программы – Фонд рационального природопользования, оператором на территории Республики является Мордовский экологический комбинат.

          «По итогам 2020 года Республика вошла в тройку лидеров страны по сбору электронных отходов – совместно с нашими гражданами мы предотвратили захоронение более 300 тонн электроники. Важно продолжать эту работу, к ней могут подключаться и школы, и больницы, и социальные учреждения, и коммерческие предприятия, – все, кто заинтересован безвозмездно, в строгом соответствии с законодательством и без вреда для природы сдавать электронные оргтехнику и бытовую технику на утилизацию. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на сайте программы», – пояснил Игорь Чадов.
          Лидером программы «Школа утилизации: электроника» в Республике Мордовия среди органов власти стало Главное управление МЧС России по Республике Мордовия, которое сдало на переработку 17 кубометров утильной техники, на третьем – Управление Судебного департамента в Республике Мордовия.
          Среди бюджетных учреждений на первом месте – Управление Пенсионного фонда РФ в Саранске с результатом 8 кубометров отходов. Второе место заняла Республиканская клиническая больница имени С.В. Каткова.
          Особое место в реализации программы занимают образовательные учреждения. Они не только формируют в ребятах практические экологические навыки, организуя акции по сбору электролома, но и проводят большую экопросветительскую работу. На сайте программы «Школа утилизации: электроника» размещены разнообразные методики на тему раздельного сбора и утилизации электронных отходов: интерактивные экоуроки для средней и старшей школы, лекция для начальной школы, лабораторная работа, которая позволяет наглядно продемонстрировать вред от разложения электроники в естественных условиях, и даже песня.
          «Педагоги могут скачивать все материалы и проводить уроки по экологии или интегрировать эти материалы в уроки биологии, химии, физики, – говорит исполнительный директор Фонда рационального природопользования Александра Кудзагова. – Это позволит школьникам максимально осознанно принимать участие в сдаче отслужившей электроники, понимая, что они вносят реальный вклад в снижение экологического вреда, в ресурсосбережение».
           Среди образовательных учреждений первое место занял Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру». За прошлый год им удалось собрать 12 кубометров электроники. Второе место заняла Кочкуровская средняя общеобразовательная школа, третье – Саранский автомеханический техникум.
           Специальный приз от компании Samsung Electronics – планшет Samsung Galaxy Tab S6 Lite – получила учитель биологии и химии Кочкуровской школы Елена Свербихина.
           «Забота об окружающей среде является одним из ключевых приоритетов для Samsung Electronics на всех этапах жизненного цикла — от начала разработки продукта и до его утилизации. Компания использует экологичную упаковку, а ее продукты сертифицируются по стандартам признанных международных экомаркировок. Также Samsung уделяет особое внимание созданию экономики замкнутого цикла, являющейся важным фактором минимизации отходов и эффективного использования ресурсов. Во всем мире мы проводим программы по сбору электронного лома. Так, в России уже на протяжении уже более чем трех лет Samsung поддерживает проект «Школа утилизации: электроника». Я рад поздравить лидеров этой программы в Мордовии и поблагодарить их за тот вклад, который они вносят в сохранение природы», – прокомментировал Антон Суковатый, директор секции контроля качества и технической поддержки Samsung Electronics.
           Елена Свербихина более 15 лет объединяет школьников разных возрастов для участия в акциях «Чистые берега», «Родничок», «Чистое село», субботниках в Аллее славы. Под ее кураторством ребята сами проводят уроки по здоровому образу жизни, сохранению водных ресурсов. С 2007 по 2011 годы Елена Свербихина вела в 10 и 11 классах отдельный предмет «Экология». Именно выделение экологии в качестве самостоятельной дисциплины она считает наиболее эффективным вариантом экологического образования: даже один урок в неделю, 34 занятия в год, позволяет комплексно обсудить экологические проблемы, пути их решения и даже провести круглые столы и семинары.
           Принять личное участие в экопросвещении теперь может каждый школьник Мордовии – Фонд рационального природопользования объявил семейный тик-ток-конкурс «REмонтируй». Цель конкурса – продвижение бережного использования электроники, осознанного подхода к приобретению новых гаджетов и, конечно, цивилизованная утилизация отслужившей техники. Призы – планшеты Samsung Galaxy Tab S6 Lite! Ролики нужно успеть снять и опубликовать до 15 июля.
           Свой проект есть и для молодежи. В рамках «Высшей школа утилизации» студентам предстоит создать собственные проекты, направленные на поддержку экологичного образа жизни. Это могут быть лекции, видеоролики, конкурсы, флэшмобы, подкасты, арты, мемы, комиксы, – никаких ограничений для творчества! По итогам года будет лидер среди ВУЗов получит интерактивный флипчарт Samsung Flip, который выводит преподавание на новый уровень.
           Также за развитие системы раздельного сбора и переработки отходов I-IV классов опасности награжден Мордовский экологический комбинат.