Проекты благоустройства Инсара и Темникова выиграли на конкурсе Минстроя России

В рамках пленарного заседания Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений» объявлены победители VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Два проекта от Мордовии вошли в число победителей в номинации «Малые города с численностью населения до 20 тыс. человек» - это проект благоустройства центральной площади в Инсаре и проект «Стоя на якоре» по благоустройству ул. Ленина в Темникове.

Темников.png

Победителей определила Федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Президентом РФ поставлена задача по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году. Одним из ключевых инструментов для достижения этой цели является проект «Формирование комфортной городской среды». Благодаря данной программе начиная с 2017 года уже благоустроено более 103 тысяч территорий. При этом все решения принимаются при активном участии жителей. Определены 145 победителей VIII Всероссийского конкурса. Хочу отметить, что все заявки были подготовлены на высоком уровне», – сказал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

145 проектов получат на реализацию идей от 65 до 105 млн рублей.

инсар.png

«Городская среда – это не только комфорт и удобство, это новые рабочие места и центры городской жизни. За последние годы мы проделали большой путь от простого благоустройства к сложным проектам городского развития. Благодаря нашей совместной работе создано более 16 тысяч рабочих мест, а также в поселениях появилось более 4 тысяч объектов коммерческой и предпринимательской активности», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

На сегодняшний день в рамках Всероссийского конкурса уже реализовано 479 проектов. В этом году в Мордовии ведется реализация трех проектов-победителей по благоустройству 2022 г. в Ардатове, Ковылкино и Рузаевке.

4sP5QBdWT1Q.jpg