Реализация региональных программ капремонта на специальных счетах требует законодательного усовершенствования.

Реализация региональных программ капремонта на специальных счетах требует законодательного усовершенствования.

Ассоциация региональных операторов капитального ремонта провела совещание с профессиональным сообществом, на котором были обсуждены проблемные моменты организации капитального ремонта в МКД, где собственники перешли на специальный счет. Поскольку вопрос актуален для всех регионов, он активно поднимается на различных экспертных площадках и требует скорейшего решения. При существующем подходе к реализации капремонта на спецсчетах зачастую страдают интересы собственников, поэтому в самое ближайшее время необходимо законодательно обязать организаторов – «спецсчетчиков» на проведение качественного капитального ремонта в доме с рациональным использованием накопленных средств.
Специальные счета – «больная» тема для всей страны. Грамотных, заинтересованных, юридически подкованных собственников очень мало, а желающих нажиться на этой теме – хоть отбавляй! Поэтому перед профессиональным сообществом стоит серьезная задача – закрыть законодательные «лазейки» для недобросовестных организаторов и исполнителей во избежание махинаций на этой теме. На этапе обсуждений важно не пропустить основные критерии, требующие корректировки. Это, прежде всего, вопросы перехода на спецсчета и обратно в «котел», организации взаимодействия регионального оператора и спецсчета, полноты и преемственности данных о начислении, поступлении и списании денежных средств со специальных счетов, целевого расходования средств, качества проведения работ, ценообразования и завышения сметной стоимости работ и другие.

На совещании в режиме ВКС поделились опытом коллеги из Ярославской, Костромской, Калининградской, Новгородской, Рязанской областей, Удмуртской Республики. Именно «рабочий опыт» всех регионов страны ляжет в основу предложений по совершенствованию законодательства. Они также будут рассмотрены Рабочей группой по развитию специального счёта как модели финансирования проведения капитального ремонта при Общественном Совете Минстроя России.