Три города республики принимают участие в VIII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2023 году

Межведомственной комиссией по обеспечению реализации национального проекта "Жилье и городская среда" одобрены три проекта для участия в VIII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2023 году.

г. Краснослободск: «Культурный ландшафт (благоустройство площади по ул. Интернациональная в г. Краснослободске)»
Общая идея проекта «Культурный ландшафт». Она заключает в себе гармоничное сочетание двух сильных качеств местной идентичности: природного ландшафта со сложным рельефом, обширной речной поймой, разнообразной растительностью и городской культуры, выраженной в планировке и застройке города, его озеленении, архитектуре и исторической памяти.
Основные принципы проекта:
—активация общественных пространств;
—усиление разнообразия;
—внедрение образов местной идентичности;
—приоритет пешеходов;
—место для всех групп пользователей;
—учет сложившегося градостроительного и культурного контекста  территории.

г. Инсар: «Благоустройство центральной площади по улице Гагарина в г. Инсар»
Общая идея проекта -отражение истории города и сохранение объектов культурного наследия.
Центральная площадь находится в самом сердце города Инсар. Эта территория встречает жителей и гостей города, поэтому играет важную роль в формировании впечатления о городе, являясь визитной карточкой. Таким образом, концепция призвана создать привлекательное пространство, которое станет местом встреч, прогулок и игр для жителей и гостей города как будни, так и в праздничные дни, раскрывая весь потенциал городского пространства.
Проектные решения отражают идентичность Инсара как города с исторической застройкой. Планировочное решение отсылает к историческому генплану города –геометрической сетке, которая стала основой структурного решения. Элементы фасадов здания нашли отражение в детализации малых архитектурных форм. Колористическое решение элементов благоустройства так же взято с окружающей застройки.

г. Темников: «Стоя на якоре (благоустройство улицы Ленина от парка им. Героя Советского Союза С.В. Астраханцева до улицы Р. Люксембург)».
Территория проектирования важнейшая улица Темникова ядро общественной активности. В непосредственной близости от нее проживает большинство горожан. Именно поэтому благоустройство данной улицы должно сделать ее максимально комфортной для горожан, учитывать их потребности.
Главная ценность Темникова его горожане. Люди, которые выбрали жить, работать, растить детей, вкладывать свои силы в свое будущее именно здесь. Которые, как адмирал Ушаков, твердо решили стать на якорь в Темникове
Концепция благоустройства ориентирована по трем направлениям:
- развитие общественного пространства улицы как места встречи, общения, бизнеса и транзита горожан;
- особое внимание к потребностям местных жителей;
- части улицы, различающиеся по функции и типологии застройки, должны быть связаны воедино, как звенья цепи.

В случае победы вышеперечисленные города республики получат гранты из федерального бюджета на реализацию проектов. Конкурсная комиссия определит победителей до 1 сентября текущего года.
Подробнее о конкурсе: konkurs.gorodsreda.ru