В режиме ВКС провели штаб по реализации федеральных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».

#Саранск
С представителями администрации ГО Саранск и МП «Саранскгорводоканал» обсудили работы по ремонту городского коллектора. Произошло удорожание стоимости работ. Проходит повторная экспертиза. Заказчики приняли решение провести авансирование работ. Планируется, что подрядчик выйдет на объект на предстоящей неделе. Работы проходят в несколько этапов при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Определено, какие этапы будут реализованы в этом году. Наименьший объем работ переносится на первую половину 2023 г. Поручил разработать дорожную карту, в которой будут учтены этапы подготовки документации, определения источников финансирования и реализации работ. Исполнение сроков взято на особый контроль.

Работы в сквере Подольских курсантов, который определен к благоустройству в результате рейтингового голосования федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 г, идут по графику. Кроме того, в Саранске работы по благоустройству 2 дворовых территорий завершены. Еще в 5 дворах идут работы.

#Рузаевка
В Рузаевском районе ведутся работы по благоустройству 2 общественных территорий – площадь в Красном Сельце и «Старт-парк» в районном центре, а также работы по благоустройству 2 дворовых территорий.

#Краснослободск
В Краснослободске реализуется проект «Город садов». Отметил, что необходимо откорректировать темпы и организацию работ.

#Темников #Торбеево
Представителям Темникова рекомендовал активизировать работы по благоустройству в парке им. Героя Советского Союза С.В. Астраханцева, а также в парке по ул. Бараева. Такие же рекомендации даны администрации Торбоеевского района, где запланировано провести работы по благоустройству на набережной пруда.

#ЧистаяВода #Атяшево #СтароеШайгово #Лямбирь #Ковылкино
С муниципалитетами обсуждили участие в федеральном проекте «Чистая вода». Атяшевский район в ходе проведения работ столкнулся с вопросом удорожания оборудования при реконструкции системы водоснабжения. Принимается комплекс решений по закупке оборудования, авансирования работ, ведется анализ структуры удорожания и поиск дополнительного финансирования.