В с. Теньгушево начались работы по благоустройству парка, который выбрали жители.

В с. Теньгушево начались работы по благоустройству парка, который выбрали жители.

По итогам рейтингового голосования 2021 года жители Теньгушевского района высказали свое мнение о благоустройстве районного центра. Тенгушевцы выбирали одну из двух территорий для участия в Республиканском конкурсе лучших проектов благоустройства – это часть территории центральной площади и парк культуры и отдыха на берегу Мокши, рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом.
На данную территорию в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" выделено 15 миллионов рублей.

Сейчас в парке ведутся подготовительные работы. Территория расчищена от старых деревьев, уже частично завезены строительные материалы. Начать работать в полную силу пока мешают лишь погодные условия. В парке все еще очень сыро. Согласно, разработанной при участии жителей проектной документации, в парке появятся пешеходные дорожки, парковое освещение, детская игровая зона, площадка для проведения общественных мероприятий, места отдыха с парковыми качелями и скамьями, фотозона. Завершить работы планируется к 1 сентября 2022 года.

Представители министерства ЖКХ, энергетики и гражданской защиты населения РМ и регионального центра компетенций, совместно с администрацией встретились с подрядчиками и обсудили план работ в парке.

Также в райцентре ведутся работы на центральной площади, которая тоже принимала участие в голосовании в 2021 году, но с небольшим отрывом по количеству голосов уступила парку. Первый этап работ по ее благоустройству проведен в 2020 году в рамках программы "Формирование комфортной городской среды». В текущем году работы будут продолжены уже в рамках другой программы – комплексное развитие сельских территорий. В этом году Теньгушевский район также принимает участие в рейтинговом голосовании. Местным жителям предстоит определить претендента для участия в конкурсе по благоустройству, где будут определены объекты для реализации в 2023 году. В голосовании принимают участие две территории в Барашевском сельском поселении: 1. Площадь, прилегающая к обелиску Воину - освободителю по улице Штабная 2. Центральная площадь по улице Лесная Голосование проходит с 15 апреля по 30 мая. Проголосовать можно лишь единожды на онлайн-платформе 13.gorodsreda.ru В 2022 г. в Мордовии 10 муниципальных образований участвуют в рейтинговом голосовании.