FM-трансляция «Радио России» в Республике Мордовия

20 декабря филиал РТРС в Республике Мордовия начал FM-трансляцию «Радио России» на шести радиотелевизионных станциях (РТС): РТС «Большие Березники» на частоте 105, 3 МГц, РТС «Зубова Поляна» на частоте 105,1 МГц, РТС «Инсар» на частоте 100,9 МГц, РТС «Ковылкино» на частоте 102, 2 МГц, РТС «Старое Шайгово» на частоте 105,3 МГц и РТС «Теньгушево» на частоте 103,8 МГц. Принимать FM-сигнал радиостанции с этих объектов смогут еще 110 тысяч слушателей. УКВ-вещание «Радио России» в этих районах прекратится.

Запуск FM-трансляции «Радио России» в Республике Мордовия – это часть масштабной совместной программы ВГТРК и РТРС по созданию новой сети вещания радиостанций «Радио России», «Маяк» и «Вести FM». Так, в рамках программы в регионе происходит замена УКВ-передатчиков на передатчики FM-диапазона.

«FM-диапазон является самым востребованным для радиовещания. Принимать FM-сигнал могут все современные радиоприемники, в том числе автомагнитолы и мобильные телефоны. В свою очередь, УКВ-приемники слушатели уже практически не используют. Соответственно, трансляция в FM-диапазоне делает радиостанции более доступными для жителей республики и расширяет аудиторию слушателей», - отмечает директор филиала РТРС в Республике Мордовия Сергей Мысенков.

Ране республиканский филиал РТРС запустил FM-вещание «Радио России» на 5 объектах: в 2020 году - в Ардатове, Ельниках и Резоватово, а в 2016 году- в Атюрьево и Саранске. Таким образом, «Радио России» в Республике Мордовия транслируют 11 радиотелевизионных станций с охватом более 600 тысяч жителей региона

Также в рамках совместной программы ВГТРК и РТРС в 2016 году в Саранске началась FM-трансляция «Вести FM».

Развивать радиовещание в регионе позволяет сеть радиотелевизионных станций, созданная филиалом РТРС Республики Мордовия для трансляции цифрового эфирного телевидения. Именно на эти объекты связисты РТРС устанавливают радиопередающее оборудование.

Республиканский филиал РТРС напоминает, что «Радио России», а также «Маяк» и «Вести FM» доступны жителям региона в составе первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ). Два цифровых мультиплекса (20 телеканалов и 3 радиостанции) без абонентской платы транслируют в эфире 37 радиотелевизионных станций с охватом более 98 % жителей региона.

Для приема «цифры» необходим телевизор с тюнером DVB-T2 или приставка с поддержкой этого стандарта вещания, а также сертифицированная телевизионная ДМВ-антенна, соответствующая условиям приема.

Более подробная информация об эфирном телерадиовещании, в том числе о пунктах и частотах FM-трансляции «Радио России», а также об организации приема ЦЭТВ в Республике Мордовия, доступна на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ и по телефону горячей линии 8 800 220 20 02.