Министерство информатизации и связи Республики Мордовия провело совещание с руководителями организаций отрасли

Министерство информатизации и связи Республики Мордовия провело совещание с руководителями организаций отрасли

31 августа 2016 года состоялось отраслевое совещание по актуальным вопросам развития ИКТ-инфраструктуры и связи, которое провел Министр информатизации и связи Республики Мордовия Олег Соколов.

Мероприятие собрало широкий круг участников - это представители крупных предприятий отрасли республики (ФГУП «Почта России», ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», ПАО «Ростелеком», ПАО «Мегафон», ПАО «Вымпелком», ПАО «МТС», ООО «Т2 Мобайл»), ИТ-компаний, республиканских профильных учреждений, учебных заведений, Мордовской республиканской организации профсоюза работников связи России, члены Общественного совета при Мининформсвязи.

В ходе совещания обсуждались вопросы организации каналов связи и обеспечения их бесперебойной работы в период подготовки и проведения выборов, а также обеспечения доступа к ГАС «Выборы». Операторам связи было поручено назначить ответственных за организацию   бесперебойного функционирования каналов и средств связи и организовать круглосуточную техническую поддержку.

На совещании был рассмотрен ход создания I очереди комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности «Интеллектуальный безопасный регион». В республике этот проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства совместно с филиалом в Республике Мордовия компании «Ростелеком». В рамках совещания было озвучено, что строительство подсистемы интеллектуального видеонаблюдения должно быть завершено до конца этого года.

Отдельное внимание на совещании было уделено развитию инфраструктуры связи республики. Участниками были рассмотрены порядок и условия размещения базовых станций радиотелефонной связи и иных сетей связи на конструктивных элементах зданий и сооружений, находящихся в государственной собственности Республики Мордовия, реализация проекта «Опоры двойного назначения» и др.

В ходе работы совещания были рассмотрены вопросы исполнения органами власти республики и хозяйствующими субъектами отрасли ИКТ мероприятий в рамках «дорожных карт» по развитию конкуренции в Республике Мордовия, повышению производительности труда и уровня заработной платы в сфере информатизации и связи, а также по повышению инвестиционной привлекательности Республики Мордовия и продвижению позиций республики в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, в котором Республика Мордовия по итогам 2015 года заняла 17 место среди 86 регионов.

Участники совещания обсудили также вопросы развития интернет-индустрии, в частности представления кандидатур в состав Клуба директоров АНО «Институт развития интернета», целевого обучения и производственной практики студентов на предприятиях отрасли.

Подводя итоги совещания, Министр информатизации и связи Республики Мордовия Олег Соколов поблагодарил участников за совместную работу и отметил, что такой формат взаимодействия позволяет наиболее эффективно координировать деятельность власти и хозяйствующих субъектов, доводить максимально быстро информацию до участников рынка ИКТ и получать обратную связь. Это положительно сказывается на развитии отрасли ИКТ в Республике Мордовия.