Tele2 модернизировала сетевую инфраструктуру во всех районах Мордовии

Tele2 модернизировала сетевую инфраструктуру во всех районах Мордовии

 Tele2 подводит итоги технического развития сети в Республике Мордовии в 2020 году. Компания провела масштабную работу по развитию сетевой инфраструктуры и расширению зоны покрытия LTE. За прошедший год было модернизировано более 39 % базовых станций в регионе, число объектов связи с поддержкой 4G также увеличилось на 39 процентов.

Техническая служба Tele2 в 2020 году провела большую работу по улучшению качества сети на территории Мордовии. За отчетный период оператор модернизировал 39 % базовых станций для увеличения скорости передачи данных в местах с высокой концентрацией абонентов. Проведенные работы затронули 224 населенных пункта.

В 2020 году техническая служба Tele2 продолжила развитие сетей четвертого поколения. Сетевая инфраструктура была усилена новыми объектами связи в Атяшевском, Зубово-Полянском, Ичалковском, Красносолободском, Лямбирском, Темниковском и Торбеевском районах. Кроме того, оператор продолжает активно развивать 4G-сеть в столице региона – Саранске.

По итогам 2020 года число базовых станций LTE в регионе увеличилось на 39 процентов. Проведенные работы позволили значительно улучшить качество передачи сигнала и увеличить емкость сети. Помимо прочего, оператор оптимизировал технические объекты в популярных местах отдыха, например, в Парке культуры и отдыха Пролетарского района, рядом с Физкультурно-оздоровительным комплексом в Октябрьском районе. Также Tele2 усилила покрытие сети в районе железнодорожного вокзала и вдоль федеральной трассы М5

Развитие сетевой инфраструктуры в регионе привело к увеличению числа пользователей мобильного интернета. Так, за последний год количество активных data-юзеров Tele2 выросло на 45 %, а объем потребляемого трафика – на 40 процентов.

Сегодня в зоне устойчивого покрытия сетей второго и четвертого поколения Tele2 проживают 98 % жителей Республики Мордовия. Средняя скорость в сетях 4G составляет более 11 Мбит/c.

Александр Гречишников, технический директор макрорегиона «Черноземье» Tele2:

«Масштабная цифровизация населения, которая произошла в прошлом году, привела к стремительному росту популярности мобильного интернета. Закономерно увеличился и объем потребляемого data-трафика, а, следовательно, возросла нагрузка на сеть. С точки зрения пропускной способности наша сетевая инфраструктура имеет значительный запас прочности и способна обеспечить качественной связью абонентов даже в период изменения модели потребляемого трафика. Для Tele2 приоритетным направлением деятельности остается обеспечение полной бесшовности использования услуг мобильной связи во всех районах региона. В 2021 году мы продолжим расширять покрытие сети с учетом роста абонентской базы и потребностей наших клиентов».