В Москве состоялось общественное обсуждение положений Системного проекта электронного правительства до 2020 года

12 октября 2016 года в рамках конференции «TAdviser IT Government DAY» Минкомсвязи России представило завершенный Системный проект электронного правительства до 2020 года. Основные положения документа в ходе выступления озвучил замглавы Минкомсвязи России Алексей Козырев.

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, ИТ-компаний, которые поделились планами развития информационных систем до 2020 года с учетом системного проекта.

Системный проект включает в себя два базовых направления преобразований в области электронного правительства: переход от ориентации на инфраструктуру к ориентации на потребности пользователя и внедрение современных управленческих подходов к развитию электронного правительства. Проект предполагает ряд качественных изменений электронного правительства. Прежде всего они касаются подходов к предоставлению электронных услуг. «Электронное правительство будет стремиться к показателям: «ноль бумаги» и «ноль проблем взаимодействия». Станет общедоступным интерактивный уровень правительства», — отметил Алексей Козырев. Документ предусматривает сокращение сроков предоставления услуг, снижение пошлин, возможность совершения электронных платежей, ограничение одним визитом в орган власти/МФЦ и наличие персонифицированной электронной среды.

От Республики Мордовия участие в дискуссии принял Министр информатизации и связи Олег Соколов, который внес свои предложения относительно повышения эффективности государственного управления за счет использования технологий электронного правительства.

Сразу же после конференции состоялось первая встреча Клуба ИТ-директоров госсектора.