В школах республики Мордовия прошла образовательная акция «Урок цифры» по теме «Искусственный интеллект в образовании»

Сотрудники Мининформсвязи Республики Мордовия познакомили школьников с понятием искусственный интеллект и рассказали о возможностях его использования на примере профессии учителя. В ходе урока ребята узнали о том, как искусственный интеллект помогает человеку повышать продуктивность и сокращать рутинную работу для того, чтобы оставалось больше времени на выполнение интересных задач.

Первый Урок цифры прошёл в 10 классе МОУ «Ялгинская средняя общеобразовательная школа» его провели Санина Наталья Владимировна – первый заместитель Министра – начальник управления цифрового развития и Столяров Алексей Владимирович – кандидат технических наук, доцент, докторант кафедры технического сервиса машин МГУ им. Н.П. Огарева; победитель Республиканского кадрового проекта «Моя Мордовия».

С ребятами из 7 класса МОУ «Горяйновская основная общеобразовательная школа» встретилась Любимова Владилина Геннадьевна – начальник отдела развития информационной инфраструктуры и связи.

В 7 Б классе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №13», урок провёл Коротин Михаил Иванович – первый заместитель Министра.

Начальник отдела программ и проектов информационного общества и электронного правительства Попова Анастасия Евгеньевна провела урок в 10 классе МОУ «Николаевская средняя общеобразовательная школа» дистанционно с помощью платформы Zoom. Это решение связано со сложной обстановкой по заболеваемости СOVID-19.

Принять участие в акции могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета. Материалы доступны на сайте урокцифры.рф. Проект способствует развитию цифровых навыков и раннему профессиональному самоопределению. Следующий цикл очных «Уроков цифры» пройдёт в Республике Мордовия в ноябре.