В Сочи обсудили развитие информационного общества страны

20 октября в г. Сочи стартовала общероссийская конференция «Взгляд в электронное будущее». Организаторами мероприятия традиционно стали Временная комиссия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по развитию информационного общества и компания «Ростелеком». В работе конференции принял участие Министр информатизации и связи Республики Мордовия Олег Соколов.

На пленарном заседании перед участниками конференции выступили председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова, президент «Ростелекома» Сергей Калугин и заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

В этот же день прошло заседание Временной комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по развитию информационного общества, на котором участники обсудили правовое обеспечение реализации проектов государственно-частного (муниципально-частного) партнерства в ИТ-сфере.

21 октября под председательством Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова состоялось заседание Совета по региональной информатизации Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

В ходе заседания глава Минкомсвязи обозначил приоритетные задачи, стоящие перед ведомством. Советник Президента Российской Федерации по вопросам развития Интернета, председатель Совета института развития Интернета Герман Клименко выступил с докладом о перспективах развития импортозамещения в стране и возникающих проблемах. Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Соколов подвел итоги принятых мер по недопущению импортного программного обеспечения для осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд. Замглавы Минкомсвязи России Алексей Козырев представил присутствующим Системный проект развития электронного правительства до 2020 года. Отметим, что на состоявшимся ранее обсуждении Системного проекта Министром информатизации и связи Республики Мордовия Олегом Соколовым были внесены предложения относительно повышения эффективности государственного управления за счет использования технологий электронного правительства.

Программа конференции включала в себя проведение круглых столов, охватывающих широкий круг тем: «Умный город», «ИКТ инфраструктура органов государственной власти», «Технопарки в сфере высоких технологий», «Здравоохранение», «Образование в сфере IT», «Геоданные и геосервисы».