«Культура для школьников» в краеведческом музее им. И.Д. Воронина

В октябре Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина продолжает реализовывать мероприятия в рамках проекта «Культурные нормативы».

1. Интерактивное занятие «Корабельная мастерская» (в рамках культурно-просветительского проекта «Семейные выходные в музее»)

3 октября прошло интерактивное занятие «Корабельная мастерская», посвящённое судьбам прославленных русских моряков, связанных с мордовским краем. Ребята узнали больше о славном боевом пути адмирала и флотоводца Фёдора Ушакова, о подвигах моряков-участников Русско-японской войны 1904–1905 годов. Также участники занятия смастерили бумажные кораблики и научились вязать основные морские узлы, которые применяются на парусном флоте. В завершении занятия прошла фотосессия с предметами обмундирования военно-морского флота России.

2. Лекция «Первый век истории Саранска» (к 380-летию основания города)

12 октября в рамках реализации проекта «Пушкинская карта» и сотрудничества с нашим университетом канд. ист. Наук, замдиректора по научной работе МРОКМ имени И.Д. Воронина провёл лекцию студентам СПО при ИНК МГУ имени Н.П. Огарёва о начале истории Саранска, приуроченную к 380-летию основания города. Ребята узнали о строительстве Саранской крепости в 1641 году, первом воеводе Савелии Козловском, населении крепости и ее гарнизоне, а также о социокультурных и экономических особенностях развития мордовского края в XVII столетии.