Мордовская республиканская детская хореографическая представляет

Мордовская республиканская детская хореографическая представляет

14 и 15 декабря на сцене Государственного музыкального театра им. И.М.Яушева учащиеся Мордовской республиканской детской хореографической школы представят балет в двух действиях "Волшебное дерево, или Сказка о заколдованном принце" на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди, Дж. Россини и Ж. Оффенбаха. Балетмейстер-постановщик спектакля - заслуженный работник культуры РМ Н.Мельник, либретто – заслуженный деятель искусств РМ Ю. Кондратенко.

Балет существует в репертуаре учебного театра школы уже более 10 лет. За это время в нем приняли участие многие поколения воспитанников. В спектакле этого года главная партия Ведьмы доверена ученице выпускного класса К.Феврониной. Партии главных героев исполняют выпускники школы, а ныне – педагоги школы и артисты балета Музыкального театра им. Яушева Республики Мордовия: Принцесса – В. Галаева, Принц – А. Башмаков, Тролль – заслуженный артист РМ С.Кожанов.

Интрига завязывается в прологе: в комнате у камина играют девочка и соседский мальчик. Но детские забавы перерастают в ссору. Чтобы успокоить девочку, бабушка рассказывает ей сказку и внучка засыпает. В своих грезах девочка превращается в прекрасную Принцессу и переносится в волшебный лес, где обитают эльфа, бабочки, тролли и гномы. Здесь она встречает заколдованного злой Ведьмой Принца. Так начинается спектакль – сказка о добре и зле, о волшебных превращениях и всепобеждающей силе любви.
Билеты можно приобрести в кассе театра.