«Мордовские народные сказки» в электронном каталоге «НЭБ Свет»

«Мордовские народные сказки» в электронном каталоге «НЭБ Свет»

В приложении «НЭБ Свет» уже более 1500 бесплатных книг. Они доступны всем жителям России. Здесь есть и классика из школьной программы, и современные произведения, и лучшие научно-популярные книги.

Приложение продолжает пополняться новыми книгами в электронном формате. В сборник коллекции «НЭБ Свет» также вошла книга «Мордовские народные сказки», на основе книги, изданной в 1909 году журналистом Степаном Васильевичем Аникиным в Петербургском книжном издательстве «Родной мир».

Степан Васильевич Аникин был в свое время хорошо известен как журналист и писатель. «Мордовские народные сказки» – результат многолетней работы писателя по собиранию мордовского фольклора. Сказка в мордовском фольклоре стала одним из самых распространенных жанров. Это эпическое произведение устного народного творчества.

В «НЭБ Свет» опубликован сборник сказок, переработанных с учетом современной орфографии. Электронная книга создана в Национальной электронной библиотеке в 2022 году при поддержке Министерства культуры России и теперь доступна всем пользователям приложения «НЭБ Свет» в России.

Книга познакомит читателей с колоритными и поэтичными сказками эрзян и мокшан – народов, проживающих на территории Мордовии. Под одной обложкой собрано 14 интересных сказок: «Про двух девочек», «Добрый брат и злая сестра», «Сыре-Варда», «Портной, медведь и нечистый», «Дружная скотинка», «Лиса и Медведь», «Лиса и ворона», «Лиса и журавль», «Кто всех хитрей», «Глиняный болван», «Красавец Дамай», «Двенадцать братьев», «Сабан богатырь», «Как я ходил богатырей искать».
В издании много увлекательных и поучительных историй, в которых персонажи помогают друг другу, а зло и жадность всегда получают по заслугам.

Сохраните себе, читайте онлайн: «Мордовские народные сказки» https://elib.natlibraryrm.ru/list/B56E542A-E2DE-4031-AA7F-1CBE9CF3EDD0/.
Напоминаем, что в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия есть электронная библиотека с доступом ко всему фонду «НЭБ Свет». Рекомендуем воспользоваться её ресурсами: https://elib.natlibraryrm.ru/svet/.
Установите приложение «НЭБ Свет» на свое устройство и знакомьтесь с отличными книгами: https://svetapp.rusneb.ru/.