В Мордовии подано шесть заявок для участия в региональном этапе фестиваля «Театральное Приволжье»

На сегодняшний день в Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия поступило шесть заявок для участия в региональном этапе фестиваля «Театральное Приволжье». Из них - пять заявок от детских театральных коллективов и студий, и одна от молодёжного. Напомним, что в этом году Фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» проходит в третий раз. Подать заявки могут детские (от 6 до 17 лет) и молодёжные (18-30 лет) театральные коллективы и студии.

Заявки на участие в региональном этапе подали следующие детские театральные коллективы и студии:

• Театральный коллектив «Волхвы» (с. Ичалки, Ичалковский муниципальный район). Спектакль «Спасибо за Победу» (руководитель и режиссер постановщик – Сакович Ольга Николаевна)
  • Театральная студия «Синяя птица»  (МОУ «Луховский лицей», г. о. Саранск). Спектакль в трех действиях «Осенняя сказка», автор Татьяна Попова
  • Театральная студия «Лабиринт»  (МАУ «Культурно спортивный центр Алмаз» с.Лямбирь). Спектакль «Красный цветок» по мотивам рассказов Редьярда Киплинга «Книга джунглей»
  • Театральный коллектив «Арлекин» (МБУДО "Детская школа искусств" Рузаевского муниципального района, г. Рузаевка). Спектакль «Грустная сказка со счастливым концом» по пьесе И. Тауниной
  • Театральный коллектив «Апельсин» (МБУДО "Детская школа искусств" Рузаевского муниципального района, г. Рузаевка). Спектакль «Театр розового слона» по пьесе О. Емельяновой.

В категории молодёжных театральных коллективов принимает участие

• Студенческий театр ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева» (г.о. Саранск). Спектакль «Тайна старинных часов» (сценарий – Катков Антон).

Просмотр и оценку всех представленных на конкурс театральных постановок осуществляет Экспертная комиссия, утвержденная приказом Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия от 25.11.2021 г. №373.

Заявки на региональный этап принимаются до 1 декабря 2021 года. Также в рамках фестиваля «Театральное Приволжье» проходит конкурс на лучшую разработку афиш и плакатов.