В Национальной библиотеке оформлена выставка работ участников Конкурса «Государственные символы: история и современность»

В Национальной библиотеке оформлена выставка работ участников Конкурса «Государственные символы: история и современность»

Выставка работ участников Конкурса творческих и исследовательских работ «Государственные символы: история и современность»

Государственные символы нашей родины – это часть истории, воплощение её героических и трагических страниц, отражение славного многовекового пути россиян.

В январе 2021 года были объявлены победители первого конкурса Фонда президентских грантов. В их числе и совместный историко-патриотический проект Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа и Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия – «Знай основы государства».

В феврале 2021 года библиотека приступила к его реализации.

Одним из итоговых мероприятий проекта стал Конкурс творческих и исследовательских работ «Государственные символы: история и современность». Его цель – формирование у детей и молодежи патриотического сознания и активной жизненной позиции.

Конкурс проводился по трем номинациям: рисунок, декоративно-прикладное искусство, исследование. Он показал неподдельный интерес молодого поколения к государственной символике Российской Федерации и Республики Мордовия. В нём приняли участие 102 человека в возрасте от 7 лет до 21 года из муниципальных районов республики и г. о. Саранск.

При оценке конкурсных материалов учитывались соответствие работ тематике Конкурса, оригинальность замысла и творческий подход, художественная выразительность и качество исполнения, оригинальность выбранных изобразительных приемов, самостоятельность разработки материала.

В фойе 2 корпуса оформлена выставка работ участников Конкурса. Приглашаем всех желающих ознакомиться с конкурсными работами.

https://natlibraryrm.ru/vystavka-rabot-uchastnikov-ko..