В Пушкинке состоялся круглый стол «Роль и место народной песни в современной музыкальной культуре эрзянского и мокшанского народа»

В Пушкинке состоялся круглый стол «Роль и место народной песни в современной музыкальной культуре эрзянского и мокшанского народа»

23 ноября в Пушкинке состоялся круглый стол «Роль и место народной песни в современной музыкальной культуре эрзянского и мокшанского народа». Мероприятие проходило в рамках II Межрегионального фестиваля культур народов Мордовии «Новая песня древней земли».

Инициатором и организатором встречи выступил Союз эрзянских женщин «Литова», а идейный вдохновитель мероприятия – его руководитель Щанкина Раиса Борисовна. Ими ведется большая работа по этнокультурному воспитанию и приобщению молодежи к культуре своего народа.

Участников круглого стола приветствовал первый заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия А. И. Карьгин.

Как народная песня помогает нам сохранить язык и культуру, обычаи и обряды, рассказал в своем выступлении директор «Этно-кудо им. В. И. Ромашкина (Йовлань Оло)», председатель Союза тавлинских мастеров «Эрьмезь» П. В. Рябов.

Секреты мужского многоголосия эрзи и мокши для участников встречи раскрыл в своем сообщении Г. В. Дулкин, музыкант, почетный работник образования Российской Федерации, руководитель ансамбля «Морама».

Роль телевидения и радио в продвижении народной песни осветила Т. И. Ларина, радио-тележурналист, председатель фонда сохранения и развития эрзянского этнокультурного наследия.

Р. Д. Жегалина, просветительница эрзянского языка, администратор группы «Эрзянь моро, мазый моро» в соцсети «Одноклассники», выступила с докладом «Авторы и исполнители песен на эрзянском языке». Также прозвучало её стихотворение «Эрзянь морыне».

Артем Мамаев, учитель музыки, руководитель фолк-группы «Ялгат» в селе Александровка Лямбирского района Республики Мордовия, ведет большую работу по вопросам современного состояния музыкальной культуры эрзян и мокшан. В исполнении самобытной фолк-группы прозвучали песни на эрзянском языке.

С видеообзором «Памятники мордовского народного музыкального искусства» выступила ведущий библиотекарь отдела национальной и краеведческой литературы НБ им. А. С. Пушкина РМ Л. Н. Гаршина.

Для участников круглого стола работала книжная выставка о деятельности Союза эрзянских женщин «Литова».

Читайте также на сайте natlibraryrm.ru