В Саранске прошел Международный фестиваль джазовой музыки «Вейсе-джаз – 2014»

15 и 16 октября 2014 года в Саранске прошел XIII Международный фестиваль джазовой музыки «Вейсе-джаз – 2014». Данное событие жители и гости нашего города ждали с нетерпением целый год.Второй год подряд руководителем фестиваля стал Народный артист России,известный музыкант Игорь Бутман.

Открыл фестиваль Министр культуры и туризма Республики Мордовия В.И. Шарапов.

На сцене Республиканского дворца культуры собрались именитые музыканты и те, кто еще только начинает восхождение к вершинам музыкального Олимпа. В этом году впервые выступили самые молодые исполнители в возрасте от 11 до 18 лет. Ими стали победители I Республиканского джазового детско-юношеского фестиваля «Юный Вейсэ-джаз – 2014». Помимо дипломов лауреатов фестиваля, каждый из них получил право выступить на открытии «Вейсэ-джаз» вместе с уже известным коллективом «Биг-бенд «Саранск».

Первой гостьей фестиваля стала «первая леди российского джаза», певица Анна Бутурлина. Анна сотрудничает с Государственным симфоническим оркестром кинематографии России, выступает на крупнейших концертных площадках мира. Также зрители смогли насладиться выступлением венгерского квартета под управлением саксофониста Кристофа Бачо.

В завершении фестиваля Игорь Бутман пообещал, что с каждым годом фестиваль будет открывать для зрителей новые направления джазовой музыки. Гостями «Вейсе-джаз – 2015» станут коллективы из Финляндии и Прибалтийских стран.