В Саранске завершилась всероссийская акция «Ночь искусств»

В Саранске завершилась всероссийская акция «Ночь искусств»

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи впервые провел всероссийскую акцию в условиях усиленных мер, препятствующих распространению коронавируса. Более 500 человек объединило искусство под музейными сводами.

Под руководством сотрудников отдела декоративно-прикладного искусства они участвовали в мастер-классах по созданию народной куклы, росписи гипсовой тарелочки. Сотрудники отдела музейной педагогики и выставочно-экспозиционного отдела организовали «Разговор с Эрьзей» — юным участникам помогли нарисовать свой профиль, чтобы затем вырезать его, а получившиеся заготовки украсить в технике коллажа. Гвоздем программы была «Невидимая работа» — специализированная экскурсия в реставрационную мастерскую скульптуры С.Д. Эрьзи, где специалист-реставратор и хранители рассказали о тонкостях процесса по восстановлению произведений из дерева. В благодарность за помощь в проведении акции на экскурсию были приглашены волонтёры из музейного Клуба. Они встречали гостей, помогали им сориентироваться в арт-пространстве, раздавали программки, участвовали в проведении квеста «По следам Эрьзи».

Живой интерес у подростков и взрослых вызвал урок «Я — Малевич» — при наставничестве профессионального художника рисовали гуашью и пастелью. А еще юные гости вместе с родителями с удовольствием смотрели образовательные фильмы и играли в игры из Медиатеки Русского музея. Люди, решившие в это непростое время остаться дома, присоединись «Ночи искусств» в онлайн-пространстве музея.

Музей мордовской народной культуры 4 ноября также встречал гостей. Пасмурная и дождливая погода не отпугнула тех, кто захотел поучаствовать в мастер-классах и квест-викторине «Истории купеческого дома»; посмотреть замечательные произведения пензенского художника Алексея Головченко на выставке «По родной земле»; послушать экскурсию по постоянной экспозиции «По следам традиций мордовской старины». Участники запечатлели этот праздничный день в тематических фотозонах.

По традиции, «Ночью искусств» вход на временные и постоянные выставки в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи — свободный. Возможностью насладиться полотнами известного художника Валентина Попкова (1941-2009) в Выставочном зале на Советской, 29 не преминули воспользоваться горожане и гости Саранска.


ФОТОРЕПОРТАЖ

4 ноября в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РМ прошла традиционная всероссийская акция «Ночь искусств». В республике в этом году акция носила название «Мордовия многонациональная». На один вечер Пушкинка превратилась в яркое, шумное и веселое сосредоточие национальных культур народов, населяющих наш 13-й регион.

На площадке «Мордовия – ты родины моей начало!» гости библиотеки смогли ознакомиться с тематическими книжными выставками, послушать народную музыку, а также сделать красочные фото на новой фотозоне, подготовленной специально к этому мероприятию. Актовый зал библиотеки на время превратился в кинозал – здесь демонстрировались документальные киноленты, предоставленные отделом киноискусства Дома народного творчества РМ, а также онлайн-программа «Бусы дружбы», подготовленная сотрудниками Пушкинки.

Площадка «Рукотворное чудо» стала центром мастер-классов по живописи и декоративно-прикладному искусству. Каждый желающий смог сплести фенечку, связать бабушкин коврик, нарисовать пейзаж или портрет, а также изготовить деревянные украшения. В Солнечном коридоре библиотеки развернулась интеллектуально-игровая площадка «В единстве народов – сила страны». Веселые игры славянских народов «Народные забавы» и квиз «Здравствуйте, соседи!» вызвали у гостей библиотеки массу эмоций, как и квест «Национальная мозаика», состоявшийся в хранилище периодических изданий.

Площадка «Предания старины» предложила гостям Ночи искусств познавательный контент – здесь прошла лекция Варвары Святогоровой о культуре домонгольской Руси, этночас «Многоцветие культур народов Мордовии», познавательный практикум с разъяснением символики лент в украинском венке.

Часть запланированных мероприятий прошла в онлайн-формате. Сотрудники Пушкинки подготовили онлайн-программу «Бусы дружбы», которая познакомила пользователей наших соцсетей и YouTube-канала с видео-мастер-классами, языковыми уроками, историческими и этнографическими экскурсами, которые позволили в полной мере осветить жизнь и обычаи народов, населяющих Мордовию.

В заключение состоялся онлайн-концерт «Этнопалитра», подготовленный сотрудниками и друзьями Национальной библиотеки.

Больше интересной информации - на сайте natlibrayrm.ru



В Мордовской республиканской детской библиотеке все творческие площадки были атмосферными, с выходом на театральное действо. «Путешествуя», дети и взрослые знакомились с искусством народов, их духовной культурой.
Участников акции принимала величавая Вирява – богиня леса у мордвы (площадка «Мокшэрзянь койть. Этнокудо»); экскурсовод Василиса Премудрая, архивариус Баба-Яга и хранитель Домовой в интерактивной форме знакомили с экспонатами Музея русской сказки («Музей русской сказки. Репортаж из Тридевятого государства»).

Проверить свои знания об этих странах и народах предлагалось на онлайн-квесте «Душа народа – в слове» (по литературному маршруту «Дружба народов»).

Неизменным успехом у посетителей акции пользовались мастер-классы. Площадки для детского и взрослого творчества были хорошо подготовлены, продуманы, все материалы предоставляются бесплатно.

В онлайн-формате акцию «Ночь искусств» поддержали наши друзья, учащиеся и педагоги Детской музыкальной школы № 1, и серебряный волонтер О. В. Арапова.

Возможность проникнуть в реальность вдохновленных творчеством людей предоставили гости Центра юношеского чтения МРДБ. Энергетику мастера, члена Союза художников России, народного мастера резьбы по дереву А. В. Рябова молодые участники акции почувствовали, поработав инструментом резчика, – не каждый мастер это позволяет. Неподражаем, обаятелен, бесподобен артист Государственного русского драматического театра РМ А. Борзов. Помимо того, что эта встреча подарила возможность публике заглянуть за кулисы, узнать об актерской профессии, она еще стала тренингом по общению. Коммуникативные способности остаются актуальными и в эпоху цифровой реальности. Настоящим подарком для участников акции в Центре юношеского чтения стали оригинальные дружеские шаржи от остроумного и веселого художника И. Иванова-Гая. Кстати отметим, что сегодня шаржи в тренде. В соцсетях этот жанр пользуется популярностью и даже соперничает с селфи. И наша молодежь в курсе этой тенденции.

ФОТООТЧЕТ


4 ноября Государственный музыкальный театр имени И.М. Яушева принял участие во Всероссийской акции "Ночь искусств". В День народного единства всех желающих объединило искусство музыкального театра. Первыми встретили гостей артисты оркестра.
В театральном фойе первого этажа прошел Вечер классической музыки. В качестве ведущего программы выступил и.о.главного дирижера Максим Акулов. Музыка И.С.Баха, Ф.Шопена, М.Глинки и других композиторов прозвучала в исполнении солистов оркестра: заслуженной артистки РМ Ларисы Кильдюшовой, Елены Евграфовой, Ирины Елизаровой, Ивана Жирякова, Натальи Морозовой, Олега Храмова.
Праздничный вечер в рамках акции продолжился на сцене театра. Была представлена любимая саранскими зрителями всех возрастов музыкальная комедия М. Самойлова "Небесный тихоход".


Мордовский государственный национальный драматический театр присоединился к ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

Театрализованно – обрядовая программа «Мордовия – многонациональная» была приурочена ко Дню народного единства и прошла под девизом «Искусство объединяет». В рамках программы специально приглашенными гостями (Артёмом Мамаевым, ансамблем «Ялгат» и фолк-группой «Торама») были исполнены музыкальные композиции как на русском, так и на мокшанском и эрзянском языках. 

В рамках акции в Государственном русском драматическом театре РМ в фойе 2 этажа проходила персональная выставка члена Союза художников России Владимира Батайкина «Цветные истории».

В "Черной комнате" студенты кафедры театрального искусства МГУ им. Н. П. Огарева, курс народного артиста РМ Н. Большакова, показали для зрителей спектакль "Рудольфио" по мотивам рассказа  В. Распутина. А  на основной сцене театра была показана пикантная комедия М. Камолетти «Любовники по выходным».

4 ноября Государственный театр кукол Республики Мордовия принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». В фойе театра звучала народная мордовская музыка в исполнении заслуженного работника культуры РМ Владимира Веряскина. Также зрители ознакомились с экспозицией выставки кукол «Сказки Масторавы» и наполнением интерактивного стола. Фото, сделанные в яркой фотозоне «Золотая осень» и рисунки наших юных зрителей, которые они смогли нарисовать, ещё долго будут напоминать посетителям о вечере в нашем театре.

Праздничный вечер в рамках акции продолжился на сцене театра. Была представлена полюбившаяся саранскими зрителями постановка «Певец народной красоты» (Л. Шахова).

  

Традиционная ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция “Ночь искусств”, приуроченная ко Дню народного единства, прошла и в Мордовской государственной филармонии

Провести вечер в филармонии пришли ее истинные  друзья, и артисты постарались повысить им настроение  разнообразной  концертной программой. В ней приняли участие  фольклорный ансамбль «Келу» им.Г.И.Сураева-Королёва, ансамбль русских народных инструментов и  заслуженная артистка РМ Евгения,  ансамбль песни и танца «Умарина», камерный хор РМ, камерный оркестр и  народная артистка РМ Елена Алышева, лауреат международных конкурсов, баянист Станислав Богачёв, солисты филармонии Олеся и Владимир Фомины, группа «Земляки». 

Зрителей ждали не только музыкальные впечатления, но и приятные сюрпризы — были разыграны билеты на предстоящие концерты.