В селе Николаевка Большеберезниковского района прошла военно-историческая реконструкция «Сурский рубеж»

27 ноября 2021 г. в селе Николаевка Большеберезниковского района Республики Мордовия прошла военно-историческая реконструкция «Сурский рубеж», посвященная 80-летию начала строительства Сурского оборонительного рубежа на территории Мордовской АССР в 1941 – 1942 гг. Мероприятие было осуществлено в рамках реализации проекта «Сурский рубеж обороны: военно-патриотическое воспитание на жизненных уроках тыла», поддержанного Министерством спорта и молодёжной политики Республики Мордовии по итогам конкурса на получение гранта в форме субсидий НКО на развитие гражданского общества в Республике Мордовия.

Организаторы – Региональное отделение РВИО в Республике Мордовия совместно с Межрегиональной общественной организацией мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, при поддержке Министерства спорта и молодёжной политики Республики Мордовия, НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, Центрального государственного архива Республики Мордовия, Мемориального музея военного и трудового подвига 1941–1945 гг., Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск» и Клуба военно-исторической реконструкции «Сурский рубеж».

В мероприятии приняли участие кадеты, школьники, члены Регионального отделения РВИО в Республике Мордовия, сотрудники НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, представители Военного комиссариата Республики Мордовия, Клуба военно-исторической реконструкции «Сурский рубеж», поискового движения, общественных организаций, средств массовой информации республики. С приветственным словом выступили Глава Большеберезниковского муниципального района И. И. Игонов; военный комиссар Республики Мордовия И. В. Тихомиров; первый заместитель Министра – начальник Управления по делам молодёжи Министерства спорта и молодёжной политики Республики Мордовия А. А. Гришнёва; первый заместитель Министра культуры, национальный политики и архивного дела Республики Мордовия А. Е. Губанищев; директор НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, председатель Регионального отделения РВИО Г. А. Куршева; председатель регионального отделения Межрегиональной общественной организации ветеранов войск правопорядка Приволжского федерального округа по Республике Мордовия А. Г. Антипов.

В ходе реконструкции был восстановлен фрагмент событий 80-летней давности, когда силами мобилизованных рабочих, в основном женщин, стариков и подростков, по правому берегу реки Суры возводилась сложная система укреплений. Сурский рубеж включал в себя противотанковые рвы, окопы, командные пункты, землянки и ДЗОты, призванные задержать продвижение врага вглубь нашей страны. Создание оборонительного рубежа стало поистине всенародным делом, в нем принимали участие около 70 тысяч жителей Мордовии. Ценой неимоверных человеческих усилий он был построен в кратчайшие сроки, но, к счастью, никогда не послужил прямому назначению. Сегодня героизм тружеников тыла - строителей Сурского рубежа является достойным примером военно-патриотического и духовно-нравственного подвига.

Видеозапись мероприятия