Волшебная флейта Ирины Стачинской заворожила слушателей филармонии

Волшебная флейта Ирины Стачинской заворожила слушателей филармонии

Музыка — всеобъемлющая сила, которая объединяет людей: они испытывают яркие позитивные эмоции, если, конечно, музыканты талантливы. Истинно «Дивные звуки флейты» подарила слушателям лауреат международных конкурсов Ирина Стачинская вместе с Государственным камерным оркестром Мордовии под управлением Азата Максутова.

Открывала первое отделение светлая, барочная музыка Антонио Вивальди. Его концерты «Щеглёнок», «Буря на море» и «Ночь» были сыграны броско и непринуждённо. Эти сочинения поэтичны, живописны и позволяют раскрыть все грани прекрасно звучащих воедино инструментов. Флейта и оркестр то сливались в одно целое, то деликатно уступали место друг другу. Профессиональная совместная работа солистки и оркестра достойна восхищения.

Второе отделение концерта открыло сочинение Петра Чайковского в исполнении нашего оркестра. Прозвучала Серенада для струнных в четырёх частях, которая пользуется большой популярностью у слушателей. Плывущая бесконечная мелодия, смена настроений, яркий тематизм каждой части, интенсивное развитие и эмоциональные контрасты. Все это — музыка великого Чайковского, которую можно слушать бесконечно.

В завершении концерта прозвучали Анданте и Рондо для 2х флейт с оркестром австро-венгерского флейтиста и композитора Франца Допплера. Солировали две виртуозные флейтистки: гостья из Москвы, лауреат международных конкурсов Ирина Стачинская и солистка оркестра государственного музыкального театра имени Яушева — Елена Иванова-Евграфова.

Грамотно подобранная, разнообразная концертная программа, слаженность, мастерство исполнителей всегда радуют слушателей. Зал искупал артистов в овациях и цветах. Музыканты отблагодарили публику, исполнив на «бис» всем известную «Шутку» из Оркестровой сюиты №2 Иоганна Себастьяна Баха.

Концерт участвовал в проекте Пушкинская карта.