С рабочим визитом в Мордовию приехал Руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников

С рабочим визитом в Мордовию приехал Руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников

Первой точкой посещения стал Вышинский деревообрабатывающий комбинат. Были показаны производственные мощности.
На комбинате есть цех по производству паллет, которые в дальнейшем идут для изготовления деревянных поддонов. Производительная мощность – 20 м3 в смену. А также линия, которая работает на отработанном сырье: производство пеллетов – топливных гранул для пеллетных котлов. Производственная мощность в час – до 2,5 тонн. Ввод этих цехов в эксплуатацию стал возможным благодаря инвестиционном проекту.
Генеральный директор ООО "Вышинский деревообрабатывающий комбинат" Виктор Цыганов показал строящуюся производственную площадку Вышинского деревообрабатывающего комбината селе Ширингуши по глубокой переработке древесины по производству пиломатериалов и пеллет.
Закуплено новое оборудование для монтажа линии по производству пеллет (топливных гранул) и топливных брикетов. На выходе в час будет выходить 5 тонн готовой продукции. Также линия лесопиления на основе многопильных станков. Инвестиционный проект также помог начать строительство этой площадки.

В рамках выполнения федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология", при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства, в 2022 году было выделено финансирование в размере 20,6 млн рублей на закупку лесохозяйственной техники. Было приобретено 3 колёсных трактора, 1 бульдозер и 21 кусторез для лесоводственного ухода.Вся техника официально вручена и распределена в лесопожарные станции Мордовии.
Совместно с министром лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Алексеем Ларькиным была осмотрена лесопожарная техника.
Иван Советников дал положительную оценку работы и подготовки сотрудников, а также обновления парка техники.

Последним пунктом посещения стал ЗАО «Плайтерра». Иван Советников осмотрел производственные линии по производству фанеры, топливных гранул, а также наглядно увидел каждый этап производства.

В республике активно ведётся лесное хозяйство. Это было отмечено по 2021 года рейтинга Рослесхоза. Мордовия вошла в топ-20 субъектов по эффективности ведения лесного хозяйства.