Бассейновый совет Верхневолжского водного управления

12 ноября в формате ВКС состоялся Бассейновый совет Верхневолжского водного управления, в котором принял участие Министр Минлесхоза Республики Мордовия Алексей Ларькин с докладом на тему "Реализация переданных полномочий в области водных отношений в Республике Мордовия, расчистка и руслорегулирование реки Инсар на территории городского округа Саранск".

Минлесхозом Республики Мордовия с целью предотвращения негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и полностью расположенных на территории Республики Мордовия за период с 2007 по 2021 год проведены работы по расчистке участков русел рек общей протяженностью 56,37 километров. Численность населения, проживающего на защищённой территории в результате проведения противопаводковых мероприятий составила 10 000,0 человек.

На данный мент ведутся следующие работы: 
- происходят расчистки русла реки Малая Варма на территории с. Ельники Ельниковского муниципального района Республики Мордовия (протяженность расчистки составляет 5,28 км) и русла реки Куря на территории Ладского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия (протяженность расчистки составляет 3,4 км.), 
- идёт определение местоположения береговых линий (границ водных объектов) границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос  46 рек (протяженность устанавливаемых границ в 2021 г. составляет 400 км.), 
- в 2021 году были проведены работы по закреплению на местности специальными информационными знаками границы водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы рек на протяжении 1035 километров (установлено 189 знаков).

Также в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в Республике Мордовия в 2021-2022 гг. продолжается реализация работ по расчистке участков русла реки Мокша на территории Ковылкинского муниципального района и Старозубаревского сельского поселения Краснослободского муниципального района Республики Мордовия.