БРАКОНЬЕРЫ ОСУЖДЕНЫ!

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия сообщает, что Ромодановским районным судом Республики Мордовия 22.07.2016 года по уголовному делу № 1-22/2016, по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная охота) были осуждены Пупков Е.А., Видяев С.Г., Видяев Г.И., Смирнов Н.С., Елизаров Е.А. и Толкушов В.Ф., которые в составе группы лиц, с применением двух механических транспортных средств, автомобиля УАЗ-452 и джипа Suzuki Grand Vitara 31.10.2015 г. незаконно добыли три особи кабана (две самки и самца). Ущерб, причиненный Минлесхозу Республики Мордовия, составил 195000 рублей и указанными лицами возмещен добровольно в ходе расследования.

Кроме того, на основании приговора суда Пупков Е.А., Видяев С.Г., Видяев Г.И., Смирнов Н.С. и Толкушов В.Ф. оштрафованы на 105000 рублей каждый, а Елизаров Е.А. на 110000 рублей. Все браконьеры лишены права охоты на два года. Используемые ими при незаконной охоте охотничьи ружья конфискованы в доход государства. Автомобиль УАЗ-452, принадлежащий Пупкову Е.А. и использованный непосредственно при браконьерской охоте также конфискован в доход государства. Данный приговор осужденными обжалован в Верховный суд Республики Мордовия. Рассмотрев жалобу осужденных и выслушав доводы представителя Минлесхоза Республики Мордовия Ерофеева С.Г., Верховный суд Республики Мордовия приговор Ромодановского районного суда Республики Мордовия оставил без изменения. Приговор вступил в законную силу.