ГКУ РМ «Республиканский центр охраны лесов и животного мира" совместно со специалистами государственной ветеринарной службы Республики Мордовия провели мероприятия по профилактике бешенства диких плотоядных животных

«Государственными инспекторами по охране диких животных Государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Республиканский центр охраны лесов и животного мира», совместно со специалистами государственной ветеринарной службы Республики Мордовия, на всей территории Республики Мордовия проводятся мероприятия по профилактике бешенства диких плотоядных животных. Данные мероприятия проводятся несколько раз в год, так как раскладка вакцины для диких животных – самый эффективных метод профилактики бешенства. Бешенство животных – вирусное заболевание, характеризующееся тяжелым поражением периферической, нервной системы, признаками диссеминированного энцефаломиелита. Болезнь неизбежно приводит к летальному исходу. Относится к природно-очаговым, периодичным вирусным заболеваниям.

Ежегодно на территории республики регистрируются неблагополучные пункты по бешенству лисиц, являющихся основным резервуаром данного заболевания в природе. В связи с этим и проводятся вышеуказанные мероприятия по раскладке вакцины для диких животных.

ГКУ РМ «Республиканский центр охраны лесов и животного мира» предупреждает, что укусы и ослюнения любым видом животного опасны для здоровья, поэтому при укусе животным или контакте с ним необходимо обязательно обратиться в медицинское учреждение. Место ослюнения или укуса перед обращением в медицинское учреждение необходимо срочно промыть водой с мылом».