Лесопожарные формирования приняли участие во Всероссийских командно-штабных учениях

Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС республики отрабатывали действия по ликвидации природного пожара и защите населенных пунктов в Краснослободском районе.

По замыслу учений по системе «112» поступила информация - возле населенного пункта Пеньково произошло возгорание лесного массива на площади 25 га. Сильный ветер распространил пламя на сухую растительность и жилые дома.
Первыми к тушению пожара приступили силы лесного хозяйства и добровольной пожарной охраны. При помощи ранцевых были ликвидированы локальные очаги. Вскоре на помощь прибыли расчеты Краснослободского пожарно-спасательного гарнизона и аэромобильная группировка из Саранска.

Сотрудники Лесопожарного центра тракторами провели обустройство минерализованных полос на пути распространения огня и провели опашку населенного пункта. Благодаря оперативной и слаженной работе условный пожар был ликвидирован.

По итогам двух этапов учений, все подразделения с поставленными задачами успешно справились.
Данные учения помогли еще раз отработать взаимодействие всех сил РСЧС, своевременно разработать различные методы реагирования на новые риски, свести к минимуму время принятия управленческих решений и реагирования в реальных кризисных ситуациях.