Немного больше о животном мире Мордовии узнали учащиеся 1 класса общеобразовательной школы № 5

Животный мир Республики Мордовия широк и многообразен. Это во многом связано с уникальным географическим положением республики, которая находится на стыке зоны лесов и степей. Поэтому здесь обитает один из представителей семейства бекасовых – Вальдшнеп. О нем подробно на открытом уроке рассказали первоклассникам сотрудники регионального Министерства.

Школьникам рассказали про кольцевание и учет особей вальдшнепа. При отлове проходящем, в ночное время проводится кольцевание птиц, их взвешивание, измерение размеров тела, берутся пробы пера для проведения исследований на наличие в организме помеченных птиц тяжелых металлов. Полученные данные позволят оценить успешность размножения, установить соотношение молодых и взрослых птиц в популяции, выявить основные биологические параметры птиц, выявить места зимовок и размножения, дальность и время перелетов.

С осени 2019 по настоящее время сотрудники окольцевали 170 птиц. Также дети узнали, что данные птицы были зарегистрированы в Испании, Франции, Италии, Грузии, Турции.