Новые требования Лесного кодекса Российской Федерации!

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия сообщает, что в соответствии с ч.1 ст. 4 Федерального закона № 3-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений» лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании местами (пунктами) складирования древесины, объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры, обязаны представить оператору единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней сведения, предусмотренные п. 11 и п. 12 ч. 9 ст. 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации:

о лицах, владеющих на праве собственности или ином законном основании древесиной и местами (пунктами) складирования древесины, объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры (наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, сведения о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика - в отношении юридического лица; сведения о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, фамилия, имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика - в отношении индивидуального предпринимателя);

об адресах (местоположении) мест (пунктов) складирования древесины, объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, о производственных мощностях объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры.

Представление сведений (включая электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица) выполняется посредством внесения данных в реестр «Места складирования»      ЛесЕГАИС в соответствии с инструкцией «Инструкция по заполнению формы ввода «Информация о месте складирования» в ЕГАИС учета древесины и сделок  с ней, размещенной в разделе «Техподдержка» сайта ЛесЕГАИС: http:/lesegais.ru.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Лесного кодекса Российской Федерации от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в лесных отношениях участвуют соответственно органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий, установленных нормативными правовыми актами.

На основании вышеизложенного, Минлесхоз Республики Мордовия просит обеспечить выполнения вышеуказанных требованийлесного законодательства.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п.п. 4 п.6 ст. 4 Федерального закона № 3-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений», с 01.01.2022 г. в ЛесЕГАИС будет доступен функционал в части формирования электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины и продукции ее переработки.