Сотрудниками отдела регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания Минлесхлоза Республики Мордовия совместно с координатором Союза охраны птиц России по Республике Мордовия ежегодно, в осеннее время проводится кольцевание вальдшнепа при их перелетах на места зимовок. Вальдшнеп является широко мигрирующим видом.

Данная работа способствует изучению концентрации данного вида, позволяет выявлять расстояние и успешность перелетов, уточняются морфометрические показатели вида.

По итогам кольцевания вальдшнепа, Республика Мордовия заняла второе место в Российской Федерации лишь немного уступив Ивановской области.

Всего в осеннее время 2021 г. в Мордовии было окольцовано 60 птиц.