Проведение мониторинга водных объектов в Большеберезниковском районе Республики Мордовия

11 августа 2016 года Заместитель Министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия - начальник Управления недро-, водопользования и охраны окружающей среды - А. Н. Макейчев в рамках XXIII-го Республиканского экологического сбора школьников «Сура-2016» принял участие совместно с Детской экологической организацией «Зелёный мир» в проведении мониторинга поверхностных водных объектов, находящихся на территории Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия. Отбор и анализ проб воды производились из пяти водных объектов Большеберезниковского района: родники Николаевский 1 и Николаевский 2, река Сура и река Большая Кша, а также озеро Гусиное. Сразу же после взятия пробы участниками организации «Зеленый мир» делалась запись с указанием даты и места отбора воды. В тоже время участниками экологического сбора производилась уборка от мусора прилегающей к водным объектам территории.

Таким образом, программа включала в себя разработку мероприятий по улучшению экологической обстановки, наглядное демонстрирование участникам экологического сбора получение данных о состоянии водных объектов, наблюдение и первичную обработку результатов мониторинга.