Рабочая поездка Министра В.Т. Шумкина на лесосеменную плантацию сосны обыкновенной

12 сентября 2016 года Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Шумкин Василий Тимофеевич совместно с директором филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Мордовия» Романцовым Михаилом Викторовичем провел рабочую поездку на лесосеменную плантацию сосны обыкновенной, заложенную 1988 – 1990 годах в Краснослободском территориальном лесничестве.

По информации специалистов лесного хозяйства, в текущем году в лесах Республики Мордовия урожайность шишки сосны обыкновенной невысокая. В связи с этим Шумкин В.Т. указал на необходимость принятия всех мер к недопущению потерь, как при сборе шишки, так и при их переработке в шишкосушилке. При качественном сборе и переработке лесосеменного сырья, республика будет обеспечена необходимым количеством семян сосны обыкновенной для выращивания посадочного материала в лесном питомнике.