Специалисты Минлесхоза Республики Мордовия добились устранения возгорания свалки твердых бытовых отходов в Ковылкинском муниципальном районе

На основании приказа Минлесхоза Республики Мордовия № 721 от 15.07.2016 года с целью рассмотрения обращения гр. В.В. Нискова, поступившего на имя Президента Российской Федерации, направленного на рассмотрение в Минлесхоз Республики Мордовия, и информации, размещенной в газете «Известия Мордовии» 13 июля 2016 года № 75 (25.390) «Нет дыма...без свалки», по факту загрязнения окружающей среды продуктами горения районной свалки твердых бытовых отходов, эксплуатируемой МУП г.п. Ковылкино «Благоустройство», 20.07.2016 года была проведена внеплановая выездная проверка в отношении Муниципального унитарного предприятия городского поселения Ковылкино «Благоустройство».
На момент проведения проверки, горение и тление свалки твердых бытовых отходов Ковылкинского муниципального района силами предприятия ликвидированы.
Тем не менее, горение свалки твердых бытовых отходов 13.07.2016 года нарушило обязательные требования, установленные п.1 ст.11 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»; п.2 ст.39, п.1 ст.51 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и п. 5.7 Санитарных правил «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов. СанПиН 2.1.7.1038-01».
Виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности, ему выдано предписание о принятии мер по недопущению сжигания твердых бытовых отходов на территории районной свалки и недопустимости их самовозгорания