В Минлесхозе Республики Мордовия состоялось оперативное совещание в сфере охотничьего хозяйства

В Управлении по охране, надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия  20 сентября 2016 года состоялось оперативное совещание, на котором присутствовали Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Шумкин В.Т., заместитель Министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия – начальник Управления по охране, надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Новиков И.А., начальник отдела государственного надзора в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Ерофеев С.Г., государственные районные инспектора отдела охотничьего надзора.

Вступительное слово по теме совещания было предоставлено Министру лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия В.Т. Шумкину, который огласил повестку дня и предложил обсудить возникшие вопросы в сфере охотничьего хозяйства, а именно:

- о ситуации с заболеванием африканской чумой свиней на территориях, сопредельных с Республикой Мордовией, принимаемых мерах по недопущению заноса указанного заболевания на территорию Республики Мордовия;

- о выдаче бланков разрешений на регулирование численности кабана в связи с мониторингом АЧС;

- о взаимодействии государственных районных инспекторов с инспекторами охотпользователей Республики Мордовия.

- о концентрации внимания вокруг кукурузных полей с целью не допустить нахождение кабана на данной территории, примыкающей к свиноводческим комплексам и мясоперерабатывающим предприятиям;

- о фактах выявления нарушений незаконного производства охоты на кабана и их освещении в СМИ и сайте Министерства;

- о привлечении охотников республики к мероприятиям по добровольному общественному контролю соблюдения Правил охоты на кабана в охотничьих угодьях;

- о взаимодействии государственных инспекторов в области охраны окружающей среды Республики Мордовия с государственными лесными инспекторами для проведения мониторинговых и рейдовых мероприятий с последующим их премированием.

Ерофеев С.Г. довел до присутствующих информацию о выявленных фактах АЧС на сопредельных с Республикой Мордовия регионах среди домашних свиней и диких кабанов, разъяснил порядок проведения мониторинговых мероприятий с производственными охотничьими инспекторами, довел порядок взаимодействия с ветеринарной службой при обнаружении падежа диких кабанов, об организации взаимодействия с государственными охотничьими инспекторами и охотпользователями сопредельных регионов, о результатах осуществления надзорной деятельности за текущий период.

Министром лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия В.Т. Шумкиным были подведены итоги совещания и даны следующие поручения:

- эффективнее осуществлять охотничий надзор в 2016-2017 г.г. и организовать взаимодействие с охотпользователями, производственными охотничьими инспекторами и государственными лесными инспекторами для проведения мониторинговых мероприятий по профилактике АЧС и рейдовых мероприятий по борьбе с браконьерством с привлечением общественности.

- выявленные факты браконьерства незамедлительно освещать в СМИ и на сайте Министерства.