В Мордовии — чистый воздух!

В Мордовии — чистый воздух! Центр гигиены и эпидемиологии в РМ провел лабораторные исследования атмосферного воздуха на территории республики. В течение года специалисты службы изучили 16 000 проб взятых в зонах городских застроек, промышленных предприятий, автомагистралей и сельских поселений Мордовии. Исследование касалось, в том числе, наличия в воздухе взвешенных веществ, свинца, оксид углерода, формальдегида, ртути и других. По результатам проверок уровень загрязнения атмосферного воздуха на территории Мордовии соответствует гигиеническим нормативам по всем показателям. В Нижнем Новгороде аналогичное исследование провели 9 районах. Уровень загрязнения на всех пунктах наблюдения ниже «предельно допустимой концентрации загрязняющего вещества в атмосферном воздухе». Саранск занял третье место в рейтинге самых чистых городов России, уступив Анапе и Сургуту. В исследовании участвовало более 37 тыс. респондентов из 150 городов. Участники опроса оценивали по десятибалльной шкале утверждение: «В моем районе чисто, мусор убирают своевременно». В топ-10 лучших также вошли: подмосковное Домодедово, Армавир, Майкоп, Грозный, Альметьевск, Набережные Челны и Геленджик. Самым грязным, по мнению жителей, оказался подмосковный Волоколамск. Рейтинг составил портал Domofond.