В Мордовии обсудили работу организаций лесного комплекса

В Торгово-промышленной палате Республики Мордовия Минлесхозом было проведено рабочее совещание с арендаторами лесных участков. В форме круглого стола обсудили вопросы Развития организаций лесного комплекса Республики Мордовия.

В настоящее время в сфере лесного хозяйства по виду деятельности лесоводство и лесозаготовка трудится 559 человек. В отрасли функционирует около 30 организаций.

Представители органов государственной власти, Уполномоченные по защите прав предпринимателей в РМ, арендаторы лесных участков, Директор филиала ФБГУ «Рослесинфорг» «Центрлеспроект» Евгений Лялин, а также сотрудники Минлесхоза приняли участие в совещании.

Обсудили работу организаций лесного комплекса Мордовии, поговорили об использовании лесного фонда республики и затронули тему освоения расчетной лесосеки, а также возможности использования продукции из древесины не только в Мордовии, но и за ее пределами.

«Перед нами стоит задача обеспечить переработку мягколиственной древесины и получить востребованную на рынке продукцию. В Мордовии есть примеры, когда путем глубокой переработки достигается высокая доходность при использовании древесины мягколиственных пород. Ряд арендаторов лесных участков уже освоили на своих предприятиях переработку низкотоварной древесины» - подчеркнул в своем выступлении Первый заместитель Министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Иван Новиков.

Кроме этого, участникам совещания рассказали о мерах поддержки предпринимателей и возможности использования продукции из древесины. Директор филиала «Рослесинфорг» «Центрлеспроект» Евгений Лялин рассказал участникам встречи об услугах, оказываемых в области лесного хозяйства.

«Сегодня мы постарались ответить на все ключевые вопросы, которые интересовали арендаторов. Совместно с Минэкономики, Минстроем и Минпромнауки региона мы постараемся проработать и каждое обращение от арендаторов будет обработано. Встречу такого формата мы проведем и в сентябре, после окончания пожароопасного сезона» - подытожил Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования республики Мордовия Адель Галиуллин.