Запрет на вывоз необработанной древесины

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия доводит до сведения, что в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и во исполнение Плана мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса от 01.10.2020 г. №9282п-П11 с 01.01.2022 года планируется ввести запрет на вывоз с территории Российской Федерации необработанных и грубо обработанных лесоматериалов хвойных и лиственных пород.

Введение запрета на вывоз необработанной древесины позволит решить главную проблему в лесном хозяйстве - нелегальную заготовку древесины, ее легализацию через примитивную обработку с минимальными издержками для дальнейшей продажи, в том числе на экспорт.

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия предупреждает об ответственности за незаконное использование лесов и рекомендует по вопросам, связанным с нарушениями лесного законодательства, обращаться по телефонам прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00; доверия по лесам (8342) 23-41-50.